Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.20
1391 0 Печатать

Усиление контроля за качеством лекарств: общественное обсуждение законопроекта

Проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» создаст условия, гарантирующие поступление на украинский рынок только качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств, произведенных в соответствии с требованиями стандартов. Он предусматривает повышение размеров штрафов, в частности за отпуск некачественных лекарственных средств, продажу лекарственных средств без рецепта врача в запрещенных законодательством случаях, несоблюдение условий хранения лекарственных средств. Приглашаем к общественному обсуждению.

Законопроект гармонизирует украинскую нормативно-правовую базу в сфере обращения лекарственных средств с международным и европейским законодательством.

Его задачи:

  • Усилить контроль за качеством лекарственных средств.
  • Не допустить производства и распространения лекарственных средств несоответствующего качества.
  • Создать условия, гарантирующие поступление на национальный рынок Украины только качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств, произведенных в соответствии с требованиями стандартов.

Проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» разработан МЗ Украины и Гослекслужбой. Он предусматривает ужесточение санкций, предусмотренных в статьях 424, 167, 1681, 18810 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за:

  • отпуск некачественных лекарственных средств, не соответствующих требованиям государственных стандартов;
  • продажу лекарственных средств без рецепта врача в запрещенных законодательством случаях;
  • несоблюдение условий хранения лекарственных средств;
  • невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств.

В целом это будет способствовать защите здоровья и жизни граждан и безопасности государства.

По материалам МОЗ Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям