Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.20
4144 0 Печатать

С 1 марта 2020 года увеличивается минимальный размер пособия по безработице

31 января 2020 года правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее - Фонд) принят проект бюджета Фонда на 2020 год.

Проект бюджета Фонда на 2020 год сбалансирован: доходы Фонда составят 15,8 млрд. грн, расходы – 15,6 млрд. грн.

На реализацию активных программ содействия занятости предусмотрено направить 1,2 млрд. грн., в прошлом году эти расходы составили 734 млн. гривен.

Увеличение расходов на активные программы содействия занятости улучшит ситуацию на рынке труда, уменьшит дисбаланс между спросом и предложением на рабочую силу. Приоритеты формирования бюджета Фонда отвечают задачам Программы действий Правительства, которой предусмотрено увеличение уровня охвата безработных программами трудоустройства.

Предусмотренные расходы Фонда позволят увеличить численность лиц, которые воспользуются активными программами содействия занятости, в частности:

- поддержки безработных в организации собственного дела путем одноразовой выплаты помощи по безработице;

- профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных в соответствии с потребностями рынка труда;

- повышение конкурентоспособности на рынке труда лиц старше 45 лет путем оплаты ваучеров на обучение;

- финансовой поддержки работодателей в создании новых рабочих мест путем компенсации единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;

- профессиональной ориентации.

Также правлением Фонда принято решение о повышении с 1 марта 2020 года минимального размера пособия по безработице. Для лиц, выплаты которым назначаются с учетом заработной платы и страхового стажа, минимальный размер пособия по безработице увеличен до 1800 гривень. Для лиц, выплаты которым назначаются без учета заработной платы и страхового стажа, минимальный размер пособия по безработице увеличен до 650 гривень.

По материалам Государственная служба занятости

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям