Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.20
3902 3 Печатать

«Витяг щодо стану розрахунків з бюджетами»: как получить через электронный кабинет

Меню «Заяви, запити для отримання інформації» приватной части Электронного кабинета позволяет плательщику направить в соответствующий орган ГНС запрос о состоянии расчетов с бюджетами и целевыми фондами по данным органов ГНС по форме «F/J1300203».

Вход в Электронный кабинет: https://cabinet.tax.gov.ua, а также через официальный вебпортал ГНС.

Работа в приватной части Электронного кабинета осуществляется с использованием квалифицированной электронной подписи.

В окне «Заяви, запити для отримання інформації» можно установить соответствующий период и ограничить перечень документов по типу «J(F)13 Запити та довідки».

Из списка документов выбирается Запрос (F/J1300203) и в следующем окне в полях «Регіон» и «Район» избирается соответствующий территориальный орган ГНС (по умолчанию установлен орган ГНС по месту основной регистрации), и нажимается кнопка «Створити».

Поля формы запроса заполняются системой автоматически:

- наименование;

- фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

- налоговый номер плательщика налога или серия и номер паспорта;

- дата отправки запроса в органы ГНС.

Автоматическое заполнение таких полей можно отменить, сняв отметку «Авто розрахунок».

Сохраненный документ необходимо подписать и отправить в орган ГНС, нажав кнопки «Підписати» и «Відправити».

Ответ на Запрос налогоплательщику направляется через Электронный кабинет не позднее 15 рабочих дней со дня его получения в виде извлечения из информационной системы органов ГНС о состоянии расчетов плательщика с бюджетом и целевыми фондами по форме «F/J1400203».

Извлечение формируется за выбранный плательщиком за период при создании запроса с учетом сроков давности, по состоянию на дату отправления запроса в органы ГНС.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • като
04.02.20 08:59

не знаю кто как работает в электронном кабинете, но у меня треш. я поменяла регистрацию (прописку) подала форму 5ДР, в новой налоговой я появилась, к настройках все поменяла, а декларация по доходу на налоговую льготу уходит в старую налоговую. Ни в старой налоговой ни в новой, тем более не на горячей линии помочь не могут. Горячая говорит они видят только единщиков, а в самих налоговых советую сдать на бумаге... Бред, страна в смартфоне.

Ответить
  • Наталя
06.02.20 14:59

Коллеги, подскажите - кто-то отправлял этот запрос? Какой опыт у вас? Заранее спасибо)

Ответить
  • Гарри К.
17.02.20 12:37

Наталя,..делюсь своим опытом: отправил этот "запрос" еще 20.01.2020р...и что? - сегодня на дворе 17.02.2020..- ответа НЕТ!! (есть только квит. №1 - с ответом типа "ждите...")

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям