Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.20
6330 6 Печатать

Правительство отменило действие более 27 тысяч санкций ВЭД

Согласно решению Правительства отменено действие более 27 тысяч специальных санкций, примененных к субъектам внешнеэкономической деятельности и иностранным субъектам хозяйственной деятельности в соответствии со статьей 37 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности". Соответствующее Постановление КМУ принял 4 декабря 2019 года.

Это решение практически реализует ряд мер, направленных на валютную либерализацию в соответствии с законом Украины "О валюте и валютных операциях" и приводит в соответствие нормы вышеупомянутых законов. Важно, что отменяются также ранее примененные (до введения в действие Закона Украины "О валюте и валютных операциях») специальные санкции.

"Еще один механизм давления государства на бизнес ушел в прошлое. Мы услышали бизнес-сообщество и- отменили "старые" санкции, то есть отмена получила обратное действие. Это и есть наша миссия - упрощать жизнь бизнесу, а не усложнять его", - прокомментировал отмену санкций министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Справка.

Закон "О внешнеэкономической деятельности" наделял Минэкономики полномочиями налагать санкции по представлениям Государственной фискальной службы и контрольно-ревизионной службы, правоохранительных органов, Антимонопольного комитета Украины, Нацкомфинуслуг, Нацбанка или по решению суда.

В частности, за нарушение законодательства Украины в сфере внешнеэкономической деятельности в отношении субъектов ВЭД Украины или иностранных субъектов хозяйственной деятельности применялись такие специальные санкции:

  • наложение штрафов в случае несвоевременного выполнения или невыполнения субъектами ВЭД и иностранными субъектами хозяйственной деятельности своих обязанностей, связанных с Законом Украины «О внешнеэкономической деятельности»;
  • применение к субъектам ВЭД и иностранным субъектам хозяйственной деятельности индивидуального режима лицензирования, который устанавливает определенные запреты, ограничения или порядок осуществления ВЭД;
  • временное приостановление ВЭД, в случаях проведения действий, которые могут повредить интересам национальной экономической безопасности.
По материалам Минэкономики
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
04.02.20 10:57

А коли почнете спрощувати життя тим, хто працює та розвиває внутрішній вітчизняний ринок?

Ответить
  • Юра Г.
04.02.20 17:41

Ігор,Дивна Ви людина. Що було написано на іх плакатах. Зробимо їх разом. Но якщо Вони не разу не сказали Ми, в розумінні разом з нами, то Ми для них, це ЇХ, тоб то ті, кого вони брали обіцянку разом зробити.

Ответить
  • Ирина
04.02.20 11:14

Что они отменили? как были штрафы на просрочку 360 дней так все и осталось...

Ответить
  • Вася
04.02.20 12:58

Нічого вони не відмінили. Були введені в 2018 році санкції за несвоечасне повернення 90,00 USD (дев'яносто доларів США та 00 центів) так вони і залишились. (Інформація  на сайті Мінекономіки по коду ЄДРПОУ)

Ответить
  • *123*
05.02.20 17:00

Опубліковано 04.02.20 Урядовий кур'єр — № 21   Набрання чинності 05.03.2020р.

Ответить
  • Людмила
05.02.20 17:38

Смішно читати,  як  тролі  змагаються  між  собою  в  дотепності !

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям