Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.20
7285 15 Печатать

Нацбанк упрощает порядок раскрытия банковской тайны

Национальный банк привел порядок раскрытия банковской тайны в соответствие с нормами Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов".

Этим Законом, принятым Верховной Радой 31 октября 2019 года, были внесены изменения, в частности, в ст. 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", которые предусматривают упрощение порядка раскрытия банками информации, которая содержит банковскую тайну.

Государственные органы, указанные в пунктах 3, 31 и 32 ч. 1 ст. 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", могут получить по письменному запросу без решения суда доступ к информации об операциях по счетам лиц, включая информацию о контрагентах, даже если их счета открыты в других банках.

С этой целью Национальный банк упорядочил нормы Правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, утвержденных постановлением Правления НБУ от 14.07.2006 г. № 267, в соответствии с законодательством.

Соответствующие изменения утверждены постановлением НБУ № 13 от 31 января 2020 года.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
05.02.20 08:59

Здравствуйте, инвесторы! Ой, куда же вы...

Ответить
  • АлександрСС
05.02.20 09:54

Здравствуй Северная Корея! Скоро: обыски на предприятиях и дома без решения суда.

Ответить
  • Елена
06.02.20 09:28

АлександрСС, уже вчера было

Ответить
  • Ольга
05.02.20 10:58

АлександрСС, о корее можем только мечтать - нужно сказать - здравстуйте  сомалийские пираты

Ответить
  • Светлана
05.02.20 10:24

Здравствуйте, девяностые и ... жёлтый чемоданчик налика...

Ответить
  • @@@
05.02.20 10:24

когда властям надо было - они прекрасно и без формальностей обходились

Ответить
  • Ольга
05.02.20 10:56

ох  теперя колямойша все счета перешерстит

Ответить
  • 777
05.02.20 11:28

Может правительству , президенту и ВР , привести в порядок работу судебной системы, а не обходить ее. Ведь если через суды долго и сложно добиться решения об открытии банковской тайны то нужна наверное реформа судовой системы , а не давать повод такой армии правохранительных органов  открывать банковскую тайну. Которые будут писать писульки и ставить в позу всех , а то и к стенке. Так откройте доступ уже и налоговикам, которые снова  почуствовать себя богами. А  бизнес и народ буду двигаться двумя дорогами, одни перейдут на кеш, а другие найдут варианты с крипто валютой. Уверен, что такое решения НБУ не обдуманное но очень опасное, для самой банковской системы, которая может исчезнуть в ближайшие 20 лет, и удачно ее заменит расчеты криптой, НБУ всех туда и толкает

Ответить
  • Ігор
05.02.20 11:31

Нарешті!!! Найбільша в світі корумпована система Зерошенка зможе більш якісно наводити порядок серед поганого населення. Самі винні - собак не продають, податки з цього не сплачують. А де брати гроші на відшкодування 2/3 бюджета на ПДВ?

Ответить
  • Ігор
05.02.20 13:18

Та ще і свічки товстим, розмальованим та обвішаним жіночими коштовностями попам-пільговикам не ставимо. Ну хоч перестали бути зрадниками Петру-Липецкому.
От тільки в новому полюванні на відьом, ми как називаємось? 

Ответить
  • Ігор
05.02.20 13:39

Евріка!! Назва буде такою: полювання Данили-проФФесора на "Відьом середнього класу".

Ответить
  • Галина
05.02.20 12:42

Ігор, сами голосовали- ешьте!!!

Ответить
  • Марина
05.02.20 11:48

Ігор-дурень.

Ответить
  • Елена
05.02.20 22:53

Когда же в страну прийдут люди, которые любят Украину? Ведь финал у всех один: 1х2. Сколько может человек унести с собой на тот свет? Когда же Вы нажретесь?

Ответить
  • """
06.02.20 01:31

люди! опомнитесь! Ведь в гробу  карманов НЕТ!

Ответить