Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.20
4336 0 Печатать

Обучение наемного работника за счет работодателя: какая сумма облагается в 2020 году

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц, в состав налогооблагаемого дохода физического лица не включается сумма, уплаченная за получение образования:

- перечисленная любым юридическим или физическим лицом,

- в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования,

- не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, такого физического лица (в 2020 году - 4723 грн. х 3) (п.п. 165.1.21 НКУ).

Итак, денежные средства, уплаченные работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за обучение физического лица, которые не превышают в 2020 году - 14169 грн. (4723 грн. х 3) за каждый месяц обучения, не включаются в состав налогооблагаемого дохода такого работника.

В случае нарушения условий и в части превышения суммы (в 2020 году - 14169 грн.), средства, уплаченные работодателем за обучение физического лица приравниваются к дополнительному благу и облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям