Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.20
8501 16 Печатать

Как ФЛП прекратить свою деятельность?

Государственную регистрацию прекращения предпринимательской деятельности ФЛП осуществляют отделы по вопросам государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей через Центры предоставления административных услуг исполнительных комитетов городских советов и районных государственных администраций.

Государственная регистрация прекращения ФЛП осуществляется на основании поданного заявления о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП по его решению (форма 12).

ФЛП должны закрыть счета в банках, открытые на имя ФЛП для зачисления средств от осуществления предпринимательской деятельности.

Перед прекращением предпринимательской деятельности субъект хозяйствования должен уплатить задолженность и текущие обязательства по налогам и сборам и подать ликвидационную отчетность.

В органы ГНС ФЛП, принявшие решение о прекращении, должны подать:

ФЛП на едином налоге:

- заявление о применении упрощенной системы налогообложения, утвержденной приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308, где заполнить п. 5.5, в котором указать причину отказа от упрощенной системы налогообложения - «Прекращение осуществления хозяйственной деятельности»);

- налоговую декларацию плательщика единого налога ФЛП, на которой от руки написать «ликвидационная».

ФЛП на общей системе налогообложения:

- налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, в которой в строке 8 указать дату прекращения.

ФЛП, имеющие наемных работников (независимо от того, на какой системе налогообложения они находятся):

- подают Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков и сумм удержанного с них налога по ф. № 1 ДФ, в котором в колонке 7 отмечают даты увольнения наемных работников.

Кроме того, подается отчетность по единому взносу:

ФЛП, который не имеет наемных работников:

- подает Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса по форме Приложения 5 с пометкой «ликвидационная».

ФЛП, который имеет наемных работников:

- подает Отчет о суммах начисленной заработной платы застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса по форме Приложения 4, где в таблице 5 отмечает даты увольнения наемных работников.

Ликвидационная отчетность подается в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП.

По материалам ГУ ГНС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
06.02.20 02:31

Наврали.
1. Заява – зачем подавать? Не нужно (299.10. п.2 НКУ). Хотя в самой форме заяви добавили пункт про "припинення", но в НКУ в ст. 298.2 не указано про обязанность подачи заяви по ЕН в случае "припинення".
2. Декларация по ЕН – а почему предлагается "от руки" написать "ліквідаційна"? А если я напечатаю эти слова? А если я хочу её сдать в электронном виде?
3. По поводу сроков подачи ликвидационной отчётности (30 дней) – враньё! 30 дней – сроки подачи ликвидационной декларации про майновий стан и Додатка 5.
3.1. Додаток 4 сдаётся до 20 числа след. месяца
3.2. Декларация единщика, 1ДФ (хоть 100 раз написать на них "ліквідаційна") – сдаются в 40-дневный срок после окончания квартала.
3.3. 20-ОПП, РАЗрегистрация РРО, деки по местным налогам, сроки уплаты налогов при "закрытии"... – забыли указать; про придуманный некоторыми налоговыми т.н. обходной лист тоже умолчали...  

Ответить
  • Сонечка
06.02.20 16:33

Сомневающийся Sкептиk,а мені запропонований план дій  по закритттю ФЛП , ГУ ГНС в Киевской области- дуже подобається!!!!!!!!,так і зроблю

Ответить
  • Буржуй
06.02.20 07:23

Сомневающийся Sкептиk, пункт 3.2- если ФОП 3 группы то да поквартально, а если 1или 2? Если я закрылся 1марта 2019 то разве поздно подать ее сегодня 6 февраля? И думаю писать "ликвидационная" Вовсе не обязательно. Налоговики видят "стан" и за 2019 год Я плательщиком ЕН уже не буду и 2-ю явно не подам!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
06.02.20 16:01

Буржуй, по идее, если ФОП 1 или 2 группы, то обязанность подачи квартальной формы декларации у него возникает при переходе с 1 группы на 2 или 3, или со 2 на 3 или перехода на ОСН (296.5.1.). В случае "РАЗрегистрации" ФОП 1 или 2 группы должен подать годовую декларацию, с учётом 294.6 НКУ.
Если ФОП закрылся 1 марта 2019, то сегодня не поздно подать годовую; писать "ликвидационная" – считаю тоже необязательным и ненужным. Просто, если бы сдавали в апреле ("ногами", или квартальную форму в электронном виде), то у Вас бы её тоже приняли. А вот, если бы ФОП закрылся 15.01.2019, то за 2019 год (или даже за 1 квартал 2019) до 15 февраля он НИКАК бы не смог сдать в электронном виде, даже, если бы впихнул в неё "ликвидацийна" )) 

Ответить
  • Буржуй
06.02.20 16:29

Сомневающийся Sкептиk, Єто да

Ответить
  • Анна
06.02.20 10:43

есть 2 ФОПа ,общ.сист.без деятельности с 2018 годаодин из них  прекратил деятельность в мае 2019 г.,отчеты ликвид не подал,так получилось((Вот до 10.02.20 будет подавать,а что делать..ЕСВ еще не уплачено за 2019 год примут есв отчет и деку о доход.ликвидационные?

А второй сдает за 2019 есв и пустую деку и ликвид-ые за 2020 г,так как в январе этого года прекратил деятельность
Примут их отчеты на бумажном носителе?
По отчетам сроки до 10.02 ,а по оплате есв?или его надо уплатить до сдачи отчета годового/ликвид-го?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
06.02.20 16:15

Анна, отчётность примут. Но: до сдачи отчётности нужно оплатить "долги", так всегда получается чуть меньше.
По второму ФОПу Додаток 5 примут, майнову (если он в 2020-м был на ОСН) примут; если был единщиком, то деку сдавать рано. 
Єдиний внесок сплачується протягом 10 календарних днів після граничного строку подання звіту із зазначенням типу форми «ліквідаційна» (п. 13 р. ІV. Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування)

Ответить
  • Людмила
06.02.20 17:30

Сомневающийся Sкептиk," Оплата 10 дн ЕСВ после ликвидационного отчета " - это по закону, налоговая об этом и слышать не хочет, в кабинете сразу после сдачи ликвид.ЕСВ, ставится срок оплаты ЕСВ датой подачи и потом начисляется пеня, если оплатили ЕСВ после сдачи ликвидационки (( я с этим вот буду пытаться бороться. Может у когое сть опыт уже? 

Ответить
  • Andrey
06.02.20 11:41

А якщо ФОП подав заяву до держреєстратора про припинення підприємницької діяльності і ці відомості попали до ДПС, то по даному документу не зрозуміло, що він не буде використовувати спрощену систему оподаткування? Заяву ще потрібно? І скільки ще часу будемо носити декларацію з поміткою "ліквідаційна"? Я не хочу носити, я маю електронний ключ і хочу здати в електронній формі, а не стояти в черзі і чекати інспектора

Ответить
  • Сонечка
06.02.20 16:37

Andrey, поміткою "ліквідаційна",чесно ,теж задовбало.....

Ответить
  • Сонечка
06.02.20 16:36

Від себе поділюсь ,як що маєте ключі :https://online.minjust.gov.ua/  

Ответить
  • Людмила
06.02.20 17:34

и, как показывает практика, сейчас ликвидационный отчет по ЕН нужно нести исключительно нарочно в налоговую, т.к. в Электронном кабинете сразу после внесени в ЕДР о прекращении  д-ти ФЛП  расторгается д-р на сдачу отчетности в эл.виде. Отчет по ЕСВ ликвид.при этом подписывается и отправляется, а по ЕН декларация нет), ее только ножками в налоговую.

Ответить
  • АННА
06.02.20 20:33

Людмила, почему же, можно подать через кабинет "Листування з ДПС" письмом, в ПДФ формате и пусть ножки отдыхают))))

Ответить
  • Людмила
07.02.20 10:54

АННА, письмом согласно законодательству ( насколько мне известно) только Укрпочтой с описью и уведомлением и никакими другими кабинетами

Ответить
  • АННА
07.02.20 12:47

Людмила, нет)
Лист - прошу принять ликвидационные отчеты.... приложение к письму отчеты. Сохраняете все в ПДФ формате одним файлом и отправляете через кабинет. Все проходило. Так же подается заявление на ЕН, сейчас вроде форма появилась, а раньше только так или ручками-ножками.

Ответить