Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.20
2750 2 Печатать

Плательщикам четвертой группы-единщикам необходимо подтвердить свой статус на 2020 год до 20 февраля

Для юридических лиц, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями и у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за 2019 год равна или превышает 75%, предусмотрено ежегодное подтверждение или возможность получения статуса плательщика единого налога четвертой группы в 2020 году.

Согласно п.п. 295.9.1 и п.п. 298.8.1 НКУ для перехода на упрощенную систему налогообложения или ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога сельскохозяйственные товаропроизводители должны подать не позднее 20 февраля текущего года:

  • общую налоговую декларацию по налогу на текущий год по всей площади земельных участков, с которых взимается налог (сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений), и/или земель водного фонда внутренних водоемов (озер, прудов и водохранилищ)) - контролирующему органу по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете);
  • отчетную налоговую декларацию по налогу на текущий год отдельно по каждому земельному участку - контролирующему органу по месту расположения такого земельного участка;
  • расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства - контролирующим органам по месту своего нахождения и/или по месту расположения земельных участков;
  • сведения (справку) о наличии земельных участков - контролирующим органам по месту своего нахождения и/или по месту расположения земельных участков.

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога четвертой группы является календарный год и начинается он с первого числа первого месяца налогового (отчетного) периода и заканчивается последним календарным днем последнего месяца налогового (отчетного) периода (ст. 294 НКУ).

Предыдущим налоговым (отчетным) годом для новосозданных сельскохозяйственных товаропроизводителей является период со дня государственной регистрации до 31 декабря того же года.

По материалам ГУ ГНС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дмитрий
05.02.20 08:58

сведения (справку) о наличии земельных участков - контролирующим органам по месту своего нахождения и/или по месту расположения земельных участков.  Где брать эту справку?

Ответить
  • Марина
05.02.20 09:09

Дмитрий, нигде ни брать. Это приложение №1 к декларации
"Відомості про наявність земельних ділянок", заполняется и сдается одновременно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям