Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.20
1536 0 Печатать

ВРУ усиливает защиту прав на торговые марки

Принят за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления охраны и защиты прав на торговые марки и промышленные образцы и борьбы с патентным троллингом» (проект закона зарегистрирован под № 2258).

Законопроект направлен на обеспечение выполнения обязательств Украины в сфере европейской интеграции в части согласования требований действующего законодательства Украины об охране прав на торговые марки и промышленные образцы с правом Европейского Союза.

Проектом предусматривается имплементация требований статей 204-207 Соглашения об ассоциации, а также положений Директивы 98/71/ЕС Европейского парламента и Совета от 13 октября 1998 года о правовой охране промышленных образцов, Регламента Совета (ЕС) №6/2002 от 12 декабря 2001 года о промышленных образцах Сообщества; Директивы 2008/95/ЕС от 22 октября 2008 года Европейского парламента и Совета о приближении законодательства государств-членов о торговых марках, Регламента Совета (ЕС) №207/2009 от 26 февраля 2009 года о торговой марке Сообщества в национальное законодательство.

Законопроектом предлагается:

относительно торговых марок - подача заявки в электронной форме; уточнены основания для отказа в регистрации или признания недействительной регистрации торговой марки; регистрация коллективной торговой марки; уточнен порядок предоставления правовой охраны по международной регистрации (по Мадридской системе), усилены санкции за нарушение прав на торговые марки;

относительно промышленных образцов - дополнительный критерий охраноспособности (индивидуальный характер); правовая охрана незарегистрированных промышленных образцов; подача заявки в электронной форме; возможность разделения заявки; срок действия прав - не более 25 лет (сейчас - 15); изменен вид охранного документа (с патента на свидетельство); возможность досудебной отмены свидетельства в Апелляционной палате (борьба с «патентным троллингом»).

Последняя норма очень важна для борьбы с «патентным троллингом» (явление, основанное на злоупотреблении недобросовестными лицами прав на промышленные образцы, которые не являются новыми, и в основном имеет место на таможенной границе). Законопроектом для борьбы с этим негативным явлением, а также с целью его предотвращения в будущем предлагается дополнительный административный способ аннулирования регистраций - так называемый механизм «post grant opposition» (признание недействительными свидетельства на промышленные образцы в Апелляционной палате). Соответствующие изменения предлагается внести в Хозяйственный и Гражданский кодексы, законы Украины «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» и Декрет Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине».

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям