Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.02.20
1352 0 Печатать

Компенсацию физлицу судебных расходов не облагают налогами

Судебные расходы, возмещенные физлицу по результатам рассмотрения судебного дела, не включают в состав налогооблагаемого дохода. Именно такая позиция была высказана Вторым апелляционным административным судом в постановлении от 22.01.2020 г. по делу № 520/5925/19.

Обосновывая свою точку зрения, суд заметил, что компенсация судебных расходов по своей правовой природе является обязательным возмещением, предусмотренным законом, и фактически является формой возмещения материального ущерба, причиненного лицу неправомерными действиями/бездействием, решениями другой стороны и вынужденными материальными потерями, которые лицо понесло в связи с обращением за судебной защитой.

Следовательно, на такую ​​компенсацию распространяет свое действие п.п. «а» п.п. 164.2.14 НКУ, согласно которому в налогооблагаемый доход плательщика налога включают, в частности, доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) вреда, кроме сумм, которые по решению суда направляются на возмещения убытков, причиненных налогоплательщику вследствие причинения ему материального ущерба, а также вреда жизни и здоровью.

По результатам рассмотрения соответствующего дела было признана противоправной и отменена ИНК ГУ ГФС в Харьковской области от 06.06.2019 г. № 2571/Б/ІІІК/20-40-13-02-11. 

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям