Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.20
3873 0 Печатать

Символ счета для зачисления в контролирующих органах единого взноса, уплаченного фермерскими хозяйствами за себя

Согласно п. 1 Приложения к Порядку открытия аналитических счетов для учета операций по исполнению бюджетов в системе Госказначейства, утвержденного приказом Госказначейства от 27.12.2013 г. № 217 (в редакции приказа Госказначейства от 04.12.2019 г. № 341), символ отчетности (счета) соответствует коду классификации доходов бюджета и кодируется в соответствии со Справочником соответствия символа отчетности кода классификации доходов бюджета, утвержденным приказом Госказначейства от 28.11.2019 г. № 336.

При перечислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) символ счета (цифры с девятнадцатой по двадцать первую буквенно-цифрового номера счета) соответствует категории плательщика ЕСВ.

Согласно п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) начиная с 01.01.2018 г. членов фермерского хозяйства, если они не принадлежат к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях, определены плательщиками ЕСВ.

Такие плательщики обязаны платить за себя ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.

Информация о символах счетов для зачисления в органах ГНС ЕСВ размещена на официальном вебпортале ГНС в разделе «Реестры» по ссылке: Главная/Справочники, Реестры, Перечни/Реестры/Реестр счетов для уплаты единого взноса.

Так, при уплате ЕСВ страхователями за себя (кроме лиц, которые принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования) используется символ счета - «204».

Учитывая вышеизложенное, для зачисления в контролирующих органах ЕСВ, уплаченного членами фермерского хозяйства за себя, используется символ счета - «204».

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям