Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.20
8486 3 Печатать

Индекс инфляции за январь 100,2%

По данным Госстата индекс потребительских цен (индекс инфляции) за январь 2020 года - 100,2% .

Заметим, что инфляция на потребительском рынке в январе 2020 года по сравнению с январем 2019 года - 3,2%.

При этом, базовая инфляция в январе 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года составила - 0,2%, с январем 2019 года - 3,3%.

Госстат сообщил, что на потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,5%. Больше всего (на 6,6%) подорожали овощи. На 1,4-0,3% выросли цены на кисломолочную продукцию, говядину, продукты переработки зерновых, молоко, сыры, безалкогольные напитки, хлеб. В то же время на 1,5-0,3% подешевели яйца, сахар, свинина, рис, рыба и продукты из рыбы, подсолнечное масло.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 0,8%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,7%.

Одежда и обувь подешевели на 5,6%, в частности, обувь - на 5,7%, одежда - на 5,5%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,7% произошло в основном за счет повышения цен на природный газ на 10,7%. В то же время на 2,9% снизились тарифы на отопление.

Цены на транспорт в целом снизились на 0,7% из-за удешевления топлива и масел на 4,0% и проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 1,5%. Вместе с тем на 1,4% подорожал проезд в автодорожном пассажирском транспорте.

В сфере связи цены выросли на 0,8%, что связано с подорожанием почтовых услуг на 12,5%.

Методология и определения

Индекс потребительских цен (ИПЦ, инфляция) является показателем изменения во времени цен и тарифов на товары и услуги, которые покупает население для непроизводственного потребления. Рассчитывается ежемесячно на основе данных о ценах (получаемые органами государственной статистики путем ежемесячной регистрации цен и тарифов на потребительском рынке) и данных национальных счетов по расходам домохозяйств на конечное потребление по стране в целом с последующим распределением (по результатам выборочного обследования условий жизни домохозяйств). Методология расчета.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ, базовая инфляция) является субиндексом индекса потребительских цен. Его построение основано на существующих методологических принципах по расчету индекса потребительских цен. БИПЦ показывает устойчивую динамику цен с минимизацией краткосрочных неравномерных изменений цен, вызванных шоками предложения и административным регулированием. Методология расчета.

По материалам Госстат
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
11.02.20 01:09

Мама- пенсионер в феврале получила 2000 грн.пенсии+ 500 грн. монетизации, из них 1730 отопление, 250 квартплата и т.д., у нее на жизнь остаётся 500 грн. делим на 31 день и получаем ЧТО В НАШЕЙ ДОЛБАНОЙ СТАТИСТИКЕ НЕТ ИНФЛЯЦИИ. УРА.

Ответить
  • Коваленко Олександр Володимирович
11.02.20 10:34

Она наверное живет в Киеве и у нее большая квартира

Ответить
  • Нона
11.02.20 14:07

Коваленко Олександр Володимирович, Троєщина двокімнатна квартира 1370 грн опалення- це найбільша за весь час платіжка, при тому,  що в січні було +8+15 тепла!!! Я боюся навіть приблизно уявити платіжку якби було - 15 градусів морозу

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям