Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.20
2221 11 Печатать

Кабмин передал комитету Рады законопроект об "инвестиционных нянях"

Кроме того, глава Минэкономики передал комитету еще ряд важных для роста экономики Украины законов, пишет РБК-Украина.

Глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов передал комитету Верховной рады по вопросам экономического развития законопроект об "инвестиционных нянях". Об этом сообщает информационное управление Аппарата Рады.

В частности, комитет заслушал отчет министерства об экономической ситуации в Украине.

"Министр передал комитету пакет законопроектов ... Это "инвестиционные няни", защита украинского производителя на внешних рынках, создание комитета промышленности и ряд других", - указано в сообщении.

Как уверяет Тимофей Милованов, программа от правительства "Инвестиционная няня" будет работать не только для иностранных, но и для отечественных инвесторов, готовых вложить в страну от $100 миллионов.

По словам Милованова, проект "Инвестиционная няня" дает возможность инвестору подписать с Кабинетом министров отдельное соглашение об условиях ведения бизнеса.

"Эти предложения могут включать, например, какие-то налоговые преференции, а могут включать гарантии пропускной способности в портах. Или, например, что правительство инвестирует в Укрзализныцю для того, чтобы они протянули железную дорогу конкретно под предприятие. То есть, полные пакеты", рассказал он.

Также инвесторы готовы приватизировать предприятия стоимостью от 10 миллионов гривень и выше, будут освобождены от уплаты налога на прибыль в течение 10 лет.

Милованов призвал комитет поддержать законотворческие инициативы Минэкономики и продолжить совместную работу.

Также, по его словам, ведется работа над созданием Фонда национального богатства.

Подчеркнем, президент Украины Владимир Зеленский обязал правительство до конца февраля внести предложения по реализации программы "инвестиционная няня" (англ. Investment nanny).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
11.02.20 00:43

Дурдом

Ответить
  • Фунт
11.02.20 05:07

Я, так розумію, що зе-профани податковий кодекс не читали!

Нагадую: «п. 4.1.2. рівність усіх платників перед законом, недопущення будь-яких проявів податкової дискримінації - забезпечення однакового підходу до всіх платників податків незалежно від соціальної, расової, національної, релігійної приналежності, форми власності юридичної особи, громадянства фізичної особи, місця походження капіталу» !


Чи, як завжди, серед номінально рівних будуть рівніші ?

Ответить
  • Нона
11.02.20 11:26

Фунт, А вони взагалі читать вміють!!! коли вони на Конституцію плюють з самого першого дня, що можна казать !

Ответить
  • Александр
11.02.20 06:38

Ну, если преЗедент, премьер-профан и министр развития (!) экономики не догоняют, что в первую очередь надо развивать малый и средний бизнес, то на всех их планах развития можно ставить крест!
Поддерживать, в первую очередь, надо тех, кто развивает бизнес/создаёт рабочие места в сёлах, пгт, малых и депрессивных городах!
У кого есть десятки/сотни миллионов у.е. обойдётся и без сопливых зе-нянек!!!

Ответить
  • Светлана
11.02.20 08:54

Александр,согласна, первоклассная команда юристов обойдется дешевле няни

Ответить
  • Злата
11.02.20 08:19

Не солидно как-то "инвестиционные няни". Если уважающий себя инвестор хочет инвестировать больше 100 млн. долларов, он не хочет чтобы с ним носились как с ребенком неразумным...

Ответить
  • @@@
11.02.20 11:19

правильное название ""смотрящие""

Ответить
  • SHADOW
11.02.20 15:03

стесняюсь спросить. а под этих "нянек" создадут наверное некое профильное министерство, штат наберут разных сотрудников, потом  какой нить отчет сварганят(с обязательной сдачей оного)и пошло-поехало...?

Ответить
  • Ігор
11.02.20 15:28

SHADOW, ті, хто отримає цих "нянь", потім буде здавати звіт по пільгам та звіт по безкоштовним послугам від держави.

Ответить
  • Любовь
11.02.20 16:21

это не няни, а скорее эскорт-услуги)

Ответить
  • Тетяна
11.02.20 18:39

Проблема у тому, що у нас не існує правової держави. Інвестор вкладе 100 млн., через рік на повністю "законних" підставах у нього "відіжмуть" цей бізнес і вуаля - інвестиційна няня!!! У Польщі можна заключити договір з представником міністра фінансів Польщі про зниження податків. Але ці зниження відносять до конкретно місцевих податків по найманим працівникам або звільнення/зменшення ставки податку на прибуток. 

Ответить