Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.20
1903 3 Печатать

ГНС отчитывается о росте количества зарегистрированных ФЛП

К началу 2020 года количество зарегистрированных физических лиц - предпринимателей в Украине составляло 1885,9 тыс. человек, что на 19,8 тыс. больше, чем на начало 2019 года.

В частности, существенно возросло количество ФЛП на упрощенной системе налогообложения. В общем, по сравнению с прошлым годом, упрощенцев увеличилось почти на 93,8 тыс. человек. Так, если на 1 января 2019 года на упрощенной системе налогообложения находилось 1,39 млн. человек, то на 1 июля 2019 года их количество снизилось до 1,36 млн. плательщиков. Впрочем, уже на 1 января этого года произошел рост до 1,5 млн. предпринимателей. При этом третью группу выбрали 596 тыс. человек, что на 79 тыс. больше, чем на 1 января предыдущего года.

Соответственно наблюдается положительная динамика роста бюджетных поступлений от единого налога. Так, в 2019 году плательщиками было уплачено 24,95 млрд. грн единого налога, что на 25,5% больше, чем в 2018 году.

«Эти цифры свидетельствуют об оживлении деловой активности на уровне микробизнеса на упрощенной системе, и, соответственно, увеличение поступлений в бюджет от единого налога. Со своей стороны, налоговая служба и в дальнейшем улучшать качество налогового сервиса, в том числе и расширение перечня и качества электронных услуг», - отметил Глава ГНС Сергей Верланов.

Так, в частности, планируется предоставление возможности для физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога с помощью средств информационно-телекоммуникационной системы направить заявление о применении упрощенной системы налогообложения, подать запрос на получение выписки из реестра плательщиков единого налога и получить выписку из реестра плательщиков единого налога.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
11.02.20 00:47

А параллельно тенденцию к снижению прибыли юридических лиц на общих основаниях эти гении не заметили?

Ответить
  • Надежда
11.02.20 09:23

Спамрассылка от  zvit@sta.gov.ua никому не приходила?

Ответить
  • www
11.02.20 09:59

Так рос же в основном из-за того, что увеличилась мин.зарплата и соответственно единый налог

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям