Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.20
3336 2 Печатать

Нельзя уволить работника, если работодатель изначально знал об отсутствии его образования

Если работодатель знал об отсутствии надлежащего образования у работника во время его принятия на работу, то сам по себе факт отсутствия диплома об образовании не может быть в дальнейшем основанием для увольнения работника согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, информирует Юрлига.

Соответствующее положение содержится в постановлении КГС ВС от 27 января 2020 года по делу № 654/941/17.

Обстоятельства дела

Истицу по делу уволили с должности исполняющей обязанности заведующего дошкольного учебного заведения из-за несоответствия занимаемой должности, поскольку она не имела высшего педагогического образования не ниже уровня "специалист", стажа педагогической работы в сфере дошкольного образования не менее как три года.

Местный суд частично удовлетворил иск: восстановил истицу на должности исполняющей обязанности заведующего дошкольного учебного заведения.

Апелляционный суд отменил решение местного суда и принял новое, отказав в удовлетворении иска. Решение мотивировано тем, что истица не имела необходимых образования и опыта работы, а была принята на работу в связи с производственной необходимостью на должность временно исполняющей обязанности.

Позиция Верховного Суда

КГС ВС кассационную жалобу истицы удовлетворил: решение апелляционного суда отменил, решение местного суда оставил в силе, учитывая такое.

Апелляционный суд не установил факт ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей истицей в результате недостаточной квалификации. Работница на момент назначения добросовестно уведомила об отсутствии специального образования и работодатель назначил ее исполняющей обязанности. Это была ее основная работа, другой работы на условиях совместительства или совмещения у нее не было. Поэтому увольнение с этой должности является лишением истицы возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который она свободно выбирает или на который она свободно соглашается.

При этом основанием для расторжения трудового договора согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ является именно выявленное несоответствие работника занимаемой должности.

Если работодатель на момент назначения лица знал о квалификационных требованиях, являющихся обязательными для выполнения этой работы, и то, что лицо занимаемой должности не отвечает из-за отсутствия специального образования, однако сознательно ее назначил, то сам по себе факт отсутствия документа об образовании не может быть в дальнейшем основанием для увольнения работника по этому пункту. Выявленным несоответствием в таком случае может быть некачественное выполнение работ, ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей из-за недостаточной квалификации.

На исполняющего обязанности распространяется трудовое законодательство, гарантии обеспечения права на труд, в том числе и возможность защиты от незаконного увольнения.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
12.02.20 14:43

Гончарук соврал об образовании, и даже хуже - купил диплом в подворотне. И уволить нельзя. 

Ответить
  • Сергій
12.02.20 16:02

Ты меня хотела, но знаний не имела, теперь тебя уволить не могу.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям