Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.20
2174 1 Печатать

Дистрибьютор списывает просроченные импортированные ТМЦ: что с НДС

ГНС рассмотрела случай, когда дистрибьютор списывает импортированные товарно-материальные ценности (далее — ТМЦ) в связи с истечением срока их реализации (потребления). Причем поставщик компенсирует дистрибьютору стоимость данных ТМЦ.

По словам контролеров, поскольку плательщик НДС списывает ТМЦ (в т.ч. те, которые не могут быть реализованы в связи с истечением срока их реализации (потребления)), то такие ТМЦ в дальнейшем не могут быть использованы в его хозяйственной деятельности.

В этом случае налогоплательщик должен не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором происходит их списание, осуществить начисление налоговых обязательств по НДС согласно п. 198.5 НКУ. При этом базу налогообложения нужно определять согласно п. 189.1 НКУ.

Однако для указанной ситуации базой налогообложения налоговики определяют таможенную стоимость таких ТМЦ, а не их стоимость приобретения, как указано в п. 189.1 НКУ. Скорее всего, контролеры учли здесь еще и нормы п. 190.1 НКУ, согласно которому базой налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров. Таким образом, проявится компенсирующий характер начисления НДС-обязательств согласно п. 198.5 НКУ.

Что касается дальнейшей компенсации налогоплательщику (дистрибьютору) стоимости таких списанных ТМЦ, то их поставщик НДС-обязательства на сумму такой компенсации не начисляет.

Источник: ИНК ГНСУ 21.01.2020 г. № 218/6/99-00-07-03-02-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
12.02.20 15:32

"..но не ниже таможенной стоимости этих товаров"  - это где ж такое написано?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям