Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.20
1981 0 Печатать

Основания для аннулирования регистрации плательщика ЕН IV-й группы по решению контролирующего органа

Регистрация плательщика единого налога является бессрочной и может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в случае:

- подачи налогоплательщиком заявления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, - в последний день календарного квартала, в котором подано такое заявление (п.п. 1 п. 299.10 НКУ);

- прекращение юридического лица (кроме преобразования) в соответствии с законом - в день получения соответствующим контролирующим органом от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации такого прекращения (п.п. 2 п. 299.10 НКУ);

- если в налоговом (отчетном) году доля сельскохозяйственного товаропроизводства юридического лица плательщика единого налога четвертой группы составляет менее 75% (п.п. 4 п. 299.10 НКУ);

- если плательщиком единого налога IV-й группы не подана налоговая отчетность, предусмотренная п.п. 295.9.1 НКУ (п.п. 5 п. 299.10 НКУ).

В случае выявления при проведении выездных документальных проверок плательщика единого налога IV-й группы несоответствия требованиям п.п. 4 п. 291.4 и п. 291.51 НКУ в налоговом (отчетном) году или в предыдущих периодах, такому плательщику за такие периоды начисляются налоги и сборы, от уплаты которых он освобождался как плательщик единого налога IV-й группы, и штрафные (финансовые) санкции (штрафы), предусмотренные гл.11 разд.II НКУ.

Такой налогоплательщик обязан перейти на уплату налогов по общей системе налогообложения, начиная со следующего месяца после месяца, в котором установлено такое нарушение (абз. 2 п. 299.11 НКУ).

По материалам ГУ ГНС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям