Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.20
1949 2 Печатать

Портрет украинского "заробитчанина": образование, возраст, регионы

По данным последних лет, 69% украинских трудовых мигрантов были с запада Украины, 70% - мужчинами, а 33% из всех - имели высшее образование, информирует "Экономическая правда". Об этом сообщается в материале VoxUkraine со ссылками на исследования Немецкой консультативной группы в Украине за 2017-й год.

Большая тенденция к миграции в западном регионе (при том, что в этом регионе проживает лишь 27% населения страны) не новое явление. Запад остается относительно бедным регионом, производя лишь 16% ВВП Украины.

70% трудовых мигрантов в 2017-м году - мужчины. В странах трудоустройства единственным исключением является Италия, где 71% трудовых мигрантов - женщины, вероятно, оказывающие услуги по уходу в итальянских семьях.

В России и Польше преобладает физический труд в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности.

41% трудовых мигрантов моложе 35 лет по сравнению с 34% в общей численности населения. Это еще больше выражено в Польше, где 47% украинских трудовых мигрантов моложе 35 лет.

Мигранты почти в равной степени являются выходцами из городов и сел.

Поскольку менее трети украинцев проживает в селах, миграция распространена там вдвое больше, чем в городах.

Люди с высшим образованием демонстрируют меньшую вероятность мигрировать, тогда как люди с профессионально-техническим образованием чрезмерно представлены среди трудовых мигрантов.

Доля мигрантов с высшим образованием (33%) ниже, чем среди населения трудоспособного возраста (45%). Напротив, люди с профессиональной подготовкой составляют 34% мигрантов (46% в Польше), что составляет лишь 24% населения трудоспособного возраста.

Это может помочь объяснить некоторые заявления фирм в трудоемкой легкой промышленности, которые недавно сообщили о росте дефицита рабочей силы.

Более половины мигрантов в странах ЕС заняты работой, которая требует элементарной подготовки. 46% мигрантов в Польше, 56% в Италии и только 21% в России заявили, что они имеют слишком высокую квалификацию для работы, которую выполняют.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
15.02.20 08:41

Люди з вищою освітою ідуть працювати чиновниками, а там взагалі існує "заробітчанська корупція". Мігрують вони тільки з посади на посаду всередині державного рошену  - купуючи більш прибуткові посади.

Ответить
  • Шурик
15.02.20 10:42

"поскольку в сёлах продиваеи в 3 раза меньше, и в 2 раза больше віезжают" - В чем тут логика? Скорее наоборот. Вот так все законы пишут, прямо противоположные целям указанным в преамбулах.
За Падла Рашенка голосовали округа где люди вообще не живут, все нормальные выехали. Где СБУ, налицо узурпация власти на местах, там всех голов садить нужно только за выборы.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям