Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.20
6349 33 Печатать

В Украине обсуждают минимальную плату за доставку газа: подробности

Острая реакция украинцев на введение абонплаты за газ заставляет власти искать приемлемое решение проблемы, сообщает сайт "Сегодня".

В Украине могут ввести минимальную плату за услуги по распределению газа для новых потребителей. 11 февраля проект постановления одобрила Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Проектом документа предлагается установить потребление для новых бытовых потребителей и потребителей, не потреблявших газ в прошлом году, на уровне минимальных объемов.

В частности, 39 куб. м – для потребителя, который использует природный газ только для приготовления пищи, 126 куб. м – для потребителя, который использует природный газ для подогрева воды и приготовления пищи, 314 куб. м – для тех, кто использует газ комплексно, в том числе для отопления.

В денежном выражении средняя стоимость доставки газа в дома граждан в месяц составит 3 грн – для газовой плиты, 10 грн – для газовой плиты и водонагревателя, 20 грн – для комплексного отопления.

В проекте решения говорится, что с 1 января 2020 года стоимость услуг по распределению природного газа определяется, исходя из величины годовой заказанной мощности объекта потребителя, и оплачивается потребителем равномерными долями в течение календарного года.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • электорат
12.02.20 07:50

Наперсточники.

Ответить
  • Вот так
12.02.20 12:19

В 30-х когда последнее зерно у селян забирали - это Голодомор, а сейчас, когда всю пенсию забирают за коммуналку - это реформы!?

Ответить
  • !11
12.02.20 08:12

Посадили  на трубу  как  на иглу всю страну и рады  как дурак прянику! живые ж деньжата капають и организовывать  ничего не  надо трубы,провода и все  коммуникации людьми  давно оплачены просто жулики их  плохо содержали а теперь с миру по-нитке министру миллион! Повертайтеся  українці бо нам министрам на мильони не хватає треба й вас доїти! Країна жутких чудес

Ответить
  • SHADOW
12.02.20 08:20

какие нафиг 39 кубов газа? у нас семья 4 человека, на приготовление максимум 102 кубов уходило в месяц и то летом, когда варенье делали. а так 8-10

Ответить
  • 1202
12.02.20 11:37

SHADOW, так это только для НОВЫХ потребителей. Они, наверное, мало кушают. А нам всем надо платить по-старому, рассчитанному по прошлому отопительному сезону. (Кто сколько съел!...

Ответить
  • SHADOW
12.02.20 08:20

очепятка, 12 кубов уходило

Ответить
  • злой клоун
12.02.20 09:17

рагулятор

Ответить
  • валера
12.02.20 09:22

Было время когда америкосы вели охоту на индейцев за скальпами,а у нас кабмин ведёт охоту на украинский нищий народ за шкурами,и сдирают её с большим удовольствием.

Ответить
  • Ігор
12.02.20 10:05

А чому тільки газу? Все під переслідуваного за кримінальними статтями фірташа? Беріть вже за доставку всього. Особливо повідомлень представників влади Рошен-95: верланова, про те, як він наповнює бюджет та блокує ПН поганим; дубілета, про переведення в електронну форму трудових книжок; гончарука - про подолання корупції; ...

Ответить
  • Оксана
12.02.20 10:33

А где наш газ? Украинский? Чьи интересы в данной ситуации защищает государство???? Какого олигарха?

Ответить
  • Andriy
12.02.20 14:44

Оксана, Український газ скуповлюється олігархами і продається в три дорога як імпортований

Ответить
  • Марина
12.02.20 10:53

Ігор - дурень. Відключить його хтось нарешті від інтернету?

Ответить
  • Сергій
12.02.20 16:15

Марина, марина - человек есть глина.

Ответить
  • Марина
12.02.20 16:55

Шановні, вам справді подобається читати ідіотизм, викладений у дописах Ігоря? Ну не буду вам заважати. Насолоджуйтеся... Тільки не дивуйтеся, що країна котиться у прірву. Ви всі її туди штовхаєте.

Ответить
  • Татиана
12.02.20 17:43

Марина, комментарии Ігоря уже давно просто пропускаю (жаль и времени и сил напрягаться понять смысл).
     Единственное! Случайно на днях прочитала, т.к. оно было первым и коротким, и с этим я полностью согласна, смысл приблизительно такой :  " когда мы покупаем товар в магазине, мы же не платим отдельно за товар и отдельно за его доставку"!

Ответить
  • """
12.02.20 17:21

Марина,У нас свобода слова может то что Вы пишете тоже многим или немногим не  нравиться, но Вас никто не  называет дурой! 

Ответить
  • отец Крестовоздвиженский
12.02.20 12:45

Марина, истенно глаголишь ...

Ответить
  • Злой клоун
12.02.20 14:57

Получила платежкуза отопление - суммы в 2раза больше чем за прошлые  месяцы,  я в шоке. Требую аудита! Следствия этих начислений!

Ответить
  • ^^^
12.02.20 15:10

Это на какую армию надо наготовить еды, чтобы использовать на приготовление пищи 39 кубов в месяц.

Ответить
  • бурундук
12.02.20 16:41

КАК..обьясните КАК  и ПОЧЕМУ надо платить?

Что за бред??? Почему такой разводняк все 29 лет независимости. Каждый наперсточник выдумывает своё  для вы

Ответить
  • SHADOW
12.02.20 18:09

бурундук, там кто то из министров( с умным видом) пояснял, если не платить за доставку, то в трубах не будет давления.

Ответить
  • бурундук
13.02.20 09:53

SHADOW,за поставки платит поставщик ( Россия платит за транзит своего продаваемого газа), так почему мы должны платить?????Мне пофиг чего у них в трубах ( читай головах) Нет

Ответить
  • ((
12.02.20 19:35

Это не законы, это геноцид своего народа

Ответить
  • ((
12.02.20 19:41

Проверила объем транспортировки, не сходится с объёмом за который предлагают оплачивать как 1/12. Пол дня потеряла в очереди на выяснение. Забыла дома паспорт. Без паспорта ничего не говорят, права на авто не подходят для идентификации. Держава в смартфоне. А Николаевгаз в пещере!

Ответить
  • Д
13.02.20 10:58

((,
У них "газовый" год это период с октября позапрошлого(2018) по сентябрь прошлого (2019)

Ответить
  • ((
13.02.20 20:08

Д, я учла их "газовый год". Сегодня узнала что они еще используют какой-то коэфициент приведения к нормальным условиям. Его нигде не видно. Как-то размыто о нем написано мелким шрифтом в конце платежки. Так за год набежали более 200 кубов дополнительно не по счётчику. Не знаю, может это только в моей области такое?

Ответить
  • ///
12.02.20 20:55

а мне выставили счет на 2,60 за 3,5куба в месяц по среднему.(живу одна)..Давно уже ясно что тот кто Платит! платит за двоих-троих льготчиков.А их все больше,в геометрической прогрессии..Вот откуда берутся такие странные цифры потребления.

Ответить
  • я и насикомые
12.02.20 23:03

читаем дальше, что будет

«Законодавець, ухвалюючи закон України про житлово-комунальні послуги, який вступить в дію з 1 травня 2020 року, регламентує розщеплення окремих платежів. На сьогоднішній день споживач сплачує за тепло і за підключене теплове навантаження. З 1 травня вводяться додаткові платежі, які є зараз складовою чинного тарифу. Вони будуть витягнуті з тарифу і розщеплені. Тоді споживач буде змушений іти в банк і сплачувати за кожен з них окремо, при цьому будуть додаткові витрати на квитанції. Споживач буде платити за тепло в опалювальний період, за підключене теплове навантаження. Вводиться таке поняття, як абонентське обслуговування. Туди буде входити плата за обслуговування банку, рознесення повідомлень, зняття показників. Окремо розщеплюється плата за встановлення, обслуговування і заміну будинкових лічильників. Додається додатково ще 5 платежів».
я так понимаю, протащила это все @@@ грантоедка Бабак, которая и пол-года не выдержала в министер. кресле, и хлопнув дверью " везде коррупция , а я ничего не могу с этим сделать" самоустранилась...это аут..

Ответить
  • Виктория
13.02.20 16:11

Чем больше платежек - тем больше комиссия банку.

Ответить
  • Михаил
25.02.20 11:21

Ети дураки и клоуны ни начто не способны месят гавно в ступе и только повышают буквально на все цены пора разгонять ету шушеру.

Ответить
  • Вера
29.02.20 00:14

За все работы а также трубы вентили  все оплачено с моего кармана  Где то 30 метров газовой трубы проходит по моему          участку   которую мне  нужно красить за свой счет и содержать        А КТО МНЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ТРАНЗИТ?

Ответить
  • резник иван михайлович
29.02.20 11:13

Що ви класуєте ? Розводняк продовжується, ні хто не вкладується в ті рамки споживання що вони ні би хочуть скореагувати.НІ БИ ХОЧУТЬ,А щоб народ відвести від теми акцент на короновірус.

Ответить