Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.20
7900 10 Печатать

Безналичные расчеты. Странная позиция налогового органа при проведении проверки

В ходе проведения проверок налоговый орган выявляет ряд, по его мнению, нарушений законодательства, из-за  которых, во время ее сопровождения, происходят значительные дискуссии, переписки и даже собираются рабочие группы.

Как это заканчивается?

Конечно налоговый орган не принимает все аргументы, но с уверенностью могу сказать, что нужно использовать свое право на каждом этапе урегулирования.

Сегодня хочу поделиться собственным опытом в одной из последних сопровождений проверок, в которой ревизор обратил внимание на следующее.

Ситуация: предприятие осуществляет деятельность в сфере торговли, и для собственных целей, в пределах хозяйственной деятельности, использует свой легковой транспорт. Приобретение топлива происходит в безналичной форме, топливные карточки закреплены за определенными работниками, составляются маршрутные листы и соответственно акты списания горючего.

Налоговиком, при анализе документов, было дополнительно истребованы у предприятия оригиналы чеков на заправку автомобилей. Объяснение, что приобретение топлива происходит в безналичной форме и факт его приобретения подтверждается расходной накладной, в расчет не брался.

Как результат, возможное доначисление значительных штрафов как дополнительное благо работников, за которыми закреплены топливные карточки.

После длительных дискуссий и предоставления дополнительной информации от поставщика топлива ежемесячных сведений с указанием даты и места заправки авто, ревизором они были учтены и возможные доначисления опровергнуты.

Однако, в отдельных случаях мы знаем, что такие доначисления штрафа периодически происходят со стороны налогового органа.

Что делать этому плательщику?

Конечно идти в суд, платить судебный сбор, и доказывать свою позицию и т.д.

Возникает вопрос, почему делаются такие выводы и с какой целью? Особенно с одновременным анонсированием изменений в нормы ведения бухгалтерского учета, где говорится о его смягчении и отмене части реквизитов в первичных документах.

Наталья Сухарева, аудитор, руководитель налоговой практики ID Legal Group.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
12.02.20 08:33

просто Вас перевіряли некомпетентні люди які взагалі рядом не стояли з бухобліком! ім сказали принести в казну скільки то тисяч чи мільонів  це вже залежить від того яке підприємство і які можливості!

Ответить
  • Ппп
12.02.20 09:17

***,да ладно все они понимают, просто штрафы хотят срубить на ровном месте, и ведь многие на такие штрафы соглашаются

Ответить
  • бух
12.02.20 10:09

даже если собирать чеки, то они на той бумаге имеют свойство со временем исчезать, в итоге хранить пустые бумажки?

Ответить
  • Ксенія
13.02.20 07:59

бух, я сканую і роблю реєстр чеків. Правда в мене не багато талонів в місяць. А от у кого багато то це проблема .

Ответить
  • Oleg7
12.02.20 10:31

Класична ситуація при проведенні перевірки ДПС. 
Коли немає до чого причепитись, вони просто видумують підстави аби хоча б щось донарахувати. 
Причина проста - повна безкарність за такі свідомо навмисні дії інспекторів ДПС. 
А варіантів подальших дій всього два: або сплатити донарахований податок з повітря, або оскаржувати і не платити зайвого в бюджет чи в кишеню цим "чиновникам". 

Ответить
  • Мария
12.02.20 11:22

Аудитор нам задал вопрос?
Что то новенькое...

Ответить
  • Лариса
12.02.20 11:24

У нас была точно такая ситуация. Никакие аргументы налоговая во время проверки не принимала. Сняли весь бензин. Пришлось идти в суд с кучей документов, распечаток , приказов и т.п. В результате отсудили. Сейчас пытаемся возвратить судебный сбор и как-то наказать проверяющих 

Ответить
  • Юрий
12.02.20 12:02

На практиці стикнулись із ще більшою проблемою. В авансових звітах по відрядженнях за кордон (міжнародні транспортні перевезення) підшито чеки на витрати у відрядженні. Номенклатура в авансовому перекладена на українську мову та записана в звіт. При проведенні планової виїзної перевірки інспектори вимагали повний переклад всіх чеків на українську мову з усіма реквізитами, а їх тисячі згідно ПК... 

Ответить
  • Валентина
12.02.20 13:11

Ну налоговики хотели убедиться, что именно ваш работник заправил именно ваши машины. А не тот дядя, которому предприятие "подарило" карточку (.или талоны). И чеки РРО лучше все-таки сохранять, не придется ходить в суды.

Ответить
  • Тетяна
13.02.20 08:35

А ничего, что инфо на чеках имеет свойство стираться. И, это еще один повод не взять их во внимание.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям