Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.20
8856 14 Печатать

Внесли изменения в Закон о ЕСВ

13.02.2020 г. вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в связи с проведением административной реформы» от 14.01.2020 г. № 440-IX. Основная его цель - обеспечить функционирование ГНС и Гостаможслужбы в формате единых юридических лиц.

Однако он вносит изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Среди новаций выделим следующие:

1. Налоговые органы будут сообщать не только Пенсионный фонд, но и фонды общеобязательного государственного социального страхования, о постановке на учет плательщиков ЕСВ с указанием налогового органа, в котором взят на учет плательщик.

2. От ГНС к Минфину переходят полномочия по установлению форм, сроков и порядка принятия и обработки отчетности, в частности в электронной форме, от плательщиков относительно начисления, исчисления и уплаты ЕСВ.

3. В реестр страхователей внесут информацию о регистрационном номере плательщика ЕСВ.

4. Не подлежат обжалованию обязательства по уплате ЕСВ, самостоятельно определенные плательщиком.

5. Уточнено, если плательщик ЕСВ в течение 10 календарных дней со дня получения требования не уплатил указанные в ней суммы недоимки и штрафов вместе с начисленной пеней, не согласовал требование с налоговым органом путем обжалования в административном или в судебном порядке или не оплатил согласованную сумму недоимки в течение 10 календарных дней со дня получения согласованного требования, тогда налоговый орган направляет в подразделение государственной исполнительной службы согласованное требование об уплате недоимки в электронной форме (до началу функционирования Единого государственного реестра исполнительных документов).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
13.02.20 08:12

Який "гарний" пункт 4. ФОПів остаточно позбавили можливості скасувати помилково поданий додаток 5... Вітаю.

Ответить
  • Кузя
13.02.20 18:03

Марина, я думаю п.4 не с этой целью написали. Сейчас Фопы начали отсуживать свое право не платить ЕСВ при ряде условий. Пара-тройка решений в пользу Фопов и пойдет волна тех, кто решит забрать у государства излишне (необоснованно) уплаченные суммы. Поданные декларации лишат ФОПов шансов вернуть свои платежи. Прикрывают задницу бюджету.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
13.02.20 13:45

С чего вы взяли? Обжаловать нельзя, а не уточнять. Так было всегда и очень логично: как можно оспаривать собственные показатели?

Ответить
  • Ніна-Н
13.02.20 16:11

Алиса в Стране чудес, помилки в додаток 5 можна виправити тільки  за результатами перевірки.

Ответить
  • Марина
13.02.20 13:48

Алиса в Стране чудес,А Ви намагалися хоча б один раз скасувати додаток 5, який був поданий помилково? Схоже, що ні...

Ответить
  • Oleg7
13.02.20 08:46

Браво! Самостійно виправити помилки з ЄСВ адекватним чином не дають, а тепер і забороняють оскаржувати. 
Таке враження, що безглуздості законодавців справді немає меж...

Ответить
  • *
13.02.20 10:03

Вот так реформы! А все ждали отмену ЕСВ для ФОПов без деятельности(((.

Ответить
  • Цікаво
13.02.20 12:23

*, якщо без діяльності. виходить що працює в чорну. скрива дохід.бо інакше за що він живе ?

Ответить
  • Марина
13.02.20 12:33

Цікаво, Наприклад, працює найманим працівником. Чи Ви з тих, хто вважає, що абсолютно всі ФОПи - горомовідвід для ЮО?

Ответить
  • ДЖАКОНДА
13.02.20 14:37

4-й пункт , якийсь дивний!

Я , щось не розумію...може хтось розтлумачить. Дякую.

Ответить
  • Олександр
14.02.20 11:47

ДЖАКОНДА,Зрозумійте логіку і не тільки нової редакції ст.4 Закону "Про єдиний внесок..."-звіт по додатку 4-останній день подачі-20 число наступного місяця.Якщо здаєте в паперовому виді в 17год.58хв.-то звіт зараховано 20 числом, А ЯКЩО ЗДАСТЕ ПО ЕЛЕКТРОНЦІ В 16ГОД,01ХВ. ТО ЗВІТ ЗАРАХУЮТЬ 21 ЧИСЛОМ УЖЕ ІЗ ШТРАФАМИ....

Ответить
  • Ніна-Н
14.02.20 10:42

ДЖАКОНДА, скоріш за все, мається на увазі те, що якщо задекларував, то зобов"язаний заплатити. Напевне, з досвіду по дод. 5, де нарахування показували помилково, а коригування не передбачено. 

Ответить
  • Олександр
14.02.20 12:03

Ніна-Н,Додаток 5. можна зкоригувати, у мене получилося (основну суму)

Ответить
  • Руслан
14.02.20 14:41

Олександр, Напишіть як це ви таке зпотворили, якщо Законом заборонено, коригування можливе лише після перевірки??????????????????????????????????????????????

Ответить