Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


13.02.20
2838 20 Печатать

Очередные новшества: украинцы будут получать две платежки за газ на одном листе бумаги

Украинцы с января 2020 года начали получать отдельную платежку с начислениями за доставку газа газораспределительными компаниями, пишет УНИАН.

Потребители для удобства будут получать две платежки за газ на одном листе бумаги, на котором тарифы за голубое топливо как товар и за его транспортировку будут рассчитываться отдельно, заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк на брифинге.

«Когда мы говорим, чтобы снова сделать одну платежку, мы говорим просто об удобстве потребителя. Мы сейчас общаемся и с транспортирующими компаниями, и с поставщиками, и пришли к тому, чтобы для удобства потребителей они получали эти две платежки на одном листе бумаги. Фактически это будет означать одну платежку», - сказал он.

По словам Тарасюка, вернуться к старой форме квитанции за газ украинцы все равно не смогут, поскольку поставщик и транспортер газа – это разные компании, которые предоставляют отдельные услуги.

«Платежка не может быть одна. Это две разные компании. У нас уже сейчас работает газовый рынок, да, он не совершенен, но он будет улучшаться с каждым месяцем. Мы должны понять, что транспортировку осуществляет монополия. Мы же не можем прокладывать несколько сетей, но их нужно обслуживать. А поставщиков уже сейчас много и появляется много новых», - пояснил глава регулятора.

Как сообщал УНИАН, украинцы с января 2020 года начали получать отдельную платежку с начислениями за доставку газа газораспределительными компаниями.

Премьер-министр Алексей Гончарук назвал разделение платежек за газ на две правильным шагом, но отметил, что получать их лучше в одном документе.

В октябре 2019 года НКРЭКУ внесла изменения в порядок формирования тарифов облгазов на распределение газа таким образом, чтобы плата определялась не по фактическим объемам потребления, а по потребленным за прошлый год.

Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
13.02.20 00:47

– На одном листе, но дороже, чем на отдельных листах, – подытожил премьер-министр.
–  С газом мы разобрались. Теперь работаем над тем, чтобы доставкой фекалий из квартир украинцев занималась совсем другая компания. Чтобы не было монополии как с газом, каждое домохозяйство должно будет провести по 3-4 трубы с унитаза в течение переходного периода полгода-9 месяцев. От этого качество отвода твёрдых бытовых отходов только вырастет.
– Конечно же за такой сервис придётся платить отдельно, но более 64% украинцев выступают именно за это, – добавил премьер и попрощался с журналистами. Далее он уже не смог сдерживать себя и дико заржал: "а что, неплохо я придумал с 3-4 трубами!"
     

Ответить
    Оценить
  • 70
  • 0
  • Галина
13.02.20 13:11

Сомневающийся Sкептиk,не подсказывайте

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • NN
13.02.20 07:34

На счет множества поставщиков - это он круто завернул. В Запорожье он один - Запорожгазсбыт.  У кого больше - отзовитесь.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Mariya A.
13.02.20 08:46

Две платежки на одном листе! Боже-Боже! Из чего же я буду оригами складывать? А может введем СЭА - Коммуналка, а? Ну чтобы вообще без листов бумаги... О чем это правительство вообще думает и говорит? О количестве платежек и бумажек ((( Конечного потребителя всегда интересует "итого". Если "итого" уменьшается с ростом количества платежек - тогда лады... И коболевых / смелянских не мешало бы спустить на землю... ну или наоборот:  "а я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает"

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 0
  • СержК
13.02.20 08:47

Жуткая дремучесть... "Фактически это будет означать одну платежку"... "Платежка не может быть одна"... Вызовите психиатра!!!

Ответить
    Оценить
  • 61
  • 0
  • 555
13.02.20 09:29

УЖАС!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • 555
13.02.20 09:38

 а почему я должна платить за транспортировку кубов прошлого года, за которые уже оплатила в прошлом году (всё входило в одну платежку)? Сделайте плату за транспортировку кубов, потребленных в этом месяце

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • бурундук
13.02.20 10:00

555,повторюсь  следуя их логике, за транзит газа платит поставщик.Иначе бы мы России платили за транзит ее газа по Украине.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • 777
13.02.20 09:41

До влади прийшло покоління яке не поважає ні своїх батьків, ні дідів, а тим паче старших за себе людей! Це видно як вони розмовляють з політиками які їм заперечують і кажуть, що вони помиляються! Це покоління яке буде мстити всім попереднім та це видно й по деяких депутатах яких перед тим як заводити в парламент треба було ретельно перевіряти у психіатра! Бо людина, яка виказує із злістю , що їй зруйнували життя, або життя її поколінню, що добре може принести народу?!  

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 0
  • я
13.02.20 09:52

суперлогика, а если платишь не получая платежки в бумаге (герц, приват...), то их и совсем нет - ни одной платежки)) 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • економіст
13.02.20 10:10

Роздільна плата -це пародія на європейську модель в котрій кожен споживач газу має вибір з продавців ,В нас один продавець тому він може в ціну газу включити і доставку .а потім розрахуватись за доставку газорозподільним компаніям. Це розділення придумали щоб обманути МВФ ,та українців і показати ніби газ подешевшав.Мені здається що це тимчасово .бо споживання газу цієї зими зменшилось .а плату за доставку беруть виходячи з споживання минулого року. Якщо ситуація зміниться .тобто зросте споживання газу через погодні умови .ви думаєте що і далі за доставку будуть брати споживання попереднього період чи придумають новий спосіб обдурити населення?

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • Ігор
13.02.20 10:19

Тобто постачальник зможе зекономити на папері та доставці рахунків. А споживачу що від цього?
Чому ці Рошен-95 брешуть про різних постачальників? Скрізь отримувачі - облгази фірташа. Може вже потім вони розподіляють на різні офшори! А от коли і справді будуть різні, то буде 2 платежі та 2 комісії банку. В чому Зерошено-покращення?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 8
  • Ігор
13.02.20 11:23

Взагалі, дарма їх критикуємо. Вони взагалі робили це з турботою про нас (як насичена водою ряба):

"... заявил председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы выделили плату за обслуживание сетей, это не плата за пользование. Это плата за то, чтобы газ всегда был подведен, всегда был под давлением, работала аварийная служба и техники. Плата за обслуживание всегда была, есть и будет. Мы разделили эту плату равными частями на 12 месяцев, чтобы потребитель получал меньшую нагрузку в отопительный период. Ранее основная часть распределения приходилась на зимние месяцы, когда идет повышение потребления природного газа. Эти суммы добавлялись", - сказал Тарасюк.

Рошеніють, як попередники.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Ігор
13.02.20 11:47

Объединять газовые платежки в Украине все же не будут. Две суммы – стоимость потребленного газа и его доставки – будут указывать на одном бланке.


Об этом заявил глава Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк.


Глава НКРЭКУ напомнил, что разделение платежей связано с реформой - отделением поставщиков газа от распределительных компаний, обслуживающей сети. Такое нововведение позволит абонентам самостоятельно выбирать поставщика газа, которых на рынке около сотни. Кроме того, можно будет отказаться от услуг своего газсбыта.


Но компания, обслуживающая газораспределительные сети (облгаз), остается монополистом, вед проводить отдельные сети для потребителя, никто не будет, пояснили в НКРЭКУ.


В НКРЭКУ подтвердили, что "обнаружили недосмотр", в результате чего потребители, которые в прошлый "газовый год" не потребляли газ, получали расценки по наивысшему тарифу. Теперь такие потребители будут оплачивать транспортировку газа по минимальному тарифу – от 3 до 20 грн в месяц.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Споживач
13.02.20 10:39

"Фактично це означає", що цей геній реформ має нас за долбодятлів.  

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 0
  • Елена
13.02.20 14:52

Кто учил политэкономию, поднимите руку! Стоимость доставки входит в стоимость товара и компенсируется транспортной компании теми, кто покупает товар. Иначе бы в чеках писали стоимость товара+траспортировка отдельными строчками. Ну а такого, чтобы платить за машину которая проехала по дороге мимо тебя, так это из страны абсурда. Кого они лечат?? Люди, остановите землю, я сойду. 

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • ((
13.02.20 19:47

Транспортировка газа - это нашумевшее, а вот я у себя в платёжке выявила непонятный коэфициент, доведения до нормальных условий, и он меняется по месяцам, иногда он 1,1 иногда 1,05, иногда 1,03 и применяется к объёму потребляемого газа. Так за несколько лет незаметно упало на недоплату 223куба. Ох Николаевгаз ... никогда не слышала о таком коэфициенте,  а про него пишут мелким шрифтом в платежке

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ирина
14.02.20 00:58

((В настоящее время применение такого коэффициента законодательно не урегулировано, и применение его к объемам потреблённо газа облгазами незаконно (Николаевгаз за доначисление коэффициента  корректировки был оштрафован нац комиссией по регулированию енергетики и комуслуг). Мой совет : оплачивать только фактическое потребление, написать заявление в облгаз  и в  облгазсбыт об отказе от уплаты, дождаться ответов и далее эти копии направить в вышеозначенную комиссию. Как правило, после вмешательства комиссии доначисления снимаются.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ((
14.02.20 21:16

Ирина, спасибо за совет! Так и сделаю

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергій
14.02.20 13:11

Скотинякі, сказав би Ляшко.

Ответить