Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.02.20
1766 1 Печатать

Как предпринимателю-«общесистемщику» исправить ошибки

Если предприниматель самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой декларации (п. 50.1 НКУ). Уточнение (исправление) сумм налогового обязательства осуществляется в разделе VII «Розрахунок податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок у попередніх звітних періодах» декларации.

В указанном разделе нужно указать сумму, на которую увеличивается или уменьшается налоговое обязательство по НДФЛ или военного сбора в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

При этом в строке 27 декларации указывается сумма штрафа, которая тоже рассчитывается самостоятельно предпринимателем в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

Сумма пени, начисленная предпринимателем в таком случае, отмечается им в строке 28 декларации, начисления которой начинается по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.

По материалам ГУ ГНС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
14.02.20 08:20

Так и хочется спросить : "Какой декларации?.. Угадывать по номеру строки?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям