Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.02.20
901 1 Печатать

Имеет ли право на налоговую скидку физическое лицо-предприниматель?

Налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования - это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы (п.п. 14.1.170 НКУ).

Заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно Закону (п.п. 14.1.48 НКУ).

Порядок применения налоговой скидки предусмотрен ст. 166 НКУ, п.п. 166.4.2 которой устанавливает, что общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п. 164.6 НКУ.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель не имеет право на налоговую скидку по доходам, полученным от предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, право на налоговую скидку имеет физическое лицо-предприниматель, который одновременно является наемным лицом, исключительно к доходам, полученным в виде заработной платы в течение отчетного налогового года.

По материалам ГУ ГНС в Киевской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
15.02.20 13:38

т.е. ФОП это не человек. Хотя он так же платит тот же НДФЛ, который учтен в Едином налоге...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться