Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.02.20
2390 1 Печатать

Чем опасны забытые в банкоматах карточки: новая схема мошенников

Эксперты советуют ни в коем случае не брать такие карточки в руки, передает Сегодня.

Мошенники, которые уже научились маскироваться под банки, придумали новую схему. Теперь деньги людей воруют прямо у банкоматов. Как работают мошенники и что делать, чтобы не потерять средства, узнавали новости "Сегодня".

Эксперты по безопасности предупреждают: если вы подошли к банкомату и видите карту, которую, вероятно, забыл предыдущий клиент, ни в коем случае не берите ее в руки, даже чтобы вернуть владельцу. Стоит только коснуться такой карточки – и вы уже под прицелом мошенника.

"Подходят люди и начинают рассказывать, что на этой карточке были деньги, и пришло уведомление, что они сняты. А карточка находится у вас. Мол, давайте разбираться", – рассказывает эксперт по безопасности Руслан Болгов.

А когда жертва уже доведена до стресса – дело за малым.

"Они выпрашивают деньги за решение вопроса, чтобы не вызывать полицию. То есть вас делают виноватыми", – предупреждает Болгов.

Если же не трогать чужую карту, через пару минут ее автоматически "проглотит" банкомат и сохранит для владельца. А вы сможете безопасно воспользоваться устройством. Банк будет иметь возможность связаться с забывшим карту человеком.

"Клиенту идет звонок из банка, что он забыл в банкомате свою карту", – рассказывает замруководителя отделения по обслуживанию клиентов Евгения Мельниченко.

По ее словам, если клиент не возвращается, через некоторое время карточку передадут в отделение. Но вероятнее владелец счета закажет себе новый пластик.

"Клиент может перевыпустить карту в любом удобном отделении, подойдя в него с паспортом и идентификационным кодом", – говорит специалистка.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ДЖаконда
24.02.20 15:12

Спасибо за статью. В это, время   мошенников нужно обо всем предупреждать ,порядочных людей!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям