Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.20
14860 16 Печатать

Смогут ли супермаркеты отказаться от бумажных чеков — ответ ГНС

В ГНС отреагировали на будущее новшество с электронными чеками, которое ждет с 19.04.2020 г. супермаркеты и торговые точки, которые перейдут на программные РРО.

Налогоплательщик стремился получить ответ на вопрос, возможно ли не выдавать бумажный расчетный документ при розничной торговле продуктами питания в супермаркетах, которые будут применять электронный расчетный документ.

Налоговики отметили, что термин "электронный расчетный документ" появится с 19.04.2020 г. благодаря Закону Украины от 20.09.2019 г. № 128-IX. Если коротко, то электронный расчетный документ — это документ с обязательными реквизиты расчетного документа по установленной форме, но в виде электронных данных, который создан РРО или программным РРО.

Однако четкого ответа контролеры не предоставляют, а только обобщающий.

Поэтому с 19.04.2020 г. субъекты хозяйствования при осуществлении расчетных операций будут обязаны предоставлять лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции, созданный в бумажной и/или электронной форме.

То есть получается, что торговцы самостоятельно будут решать, в какой форме выдавать фискальный чек. Однако пока форма э-чека, который будет формировать программный РРО, Минфин еще не утвердил.

Источник: ИНК ГНС от 31.01.2020 г. № 420/6/99-00-05-04-01-06/ІПК.

Также учитывайте, что почти все продавцы хранят копии квитанций платежных терминалов (чеки с POS терминалов). Но ГНС считает, что в этом нет смысла, поскольку налоговое и банковское законодательство требований хранить такие чеки не содержат.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
21.02.20 00:20

Они просто стесняются сказать, что чек обязані відать на носителе, бумажній на бумаге, електронній на смартфоне. И тут вібор продавца, на каком носителе он будет передавать чек, Я лично с удовольствием буду брать смартфоны.
Но а чуйка подсказывает, что 19.04 будет очередной ПУК.
Подождем, проверим.

Ответить
  • Wonder woman
21.02.20 08:41

Кстати, кто в курсе, а закон о защите прав потребителей переписали под электронные чеки?

Ответить
  • Наталья
21.02.20 14:40

Wonder woman, ВРУ уже приняла проект № 1209-1. В нем как раз и об изменениях в З. о защите прав потребителей есть.Уже передали на подпись Президенту. Ждемс

Ответить
  • Acconet
21.02.20 10:53

Wonder woman, очень кстати ваш ироничный вопрос! Чтобы все прочитали, напишу конкретно, ниже. 

Ответить
  • Юра Г.
21.02.20 10:48

Wonder woman, пока нет, но не подсказывайте, а то сорвете весь кайф.

Ответить
  • Дмитрий О
21.02.20 10:01

Вибір повинен бути за покупцем. Особливо якщо він не взмозі отримати чек в електронному вигляді. Тобто за потреби продавець повин завжди мати можливість роздрукувати чек

Ответить
  • Злой
21.02.20 10:37

А если я пришел в магазин без телефона? КАК Я СВЕРЮ ЧЕК С ПОКУПКОЙ? Особенно. когда Варус любит акцию ставить, а на кассе по полной пробивает! Как это проверить?

Ответить
  • Юра Г.
21.02.20 10:47

Злой, А ушел с чеком в смартфоне. Чек Ваш, значит имеете полное право на него.

Ответить
  • Коваленко Олександр Володимирович
21.02.20 11:05

Всем жителям Украины по смартфону

Ответить
  • Алла
21.02.20 11:13

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек

Ответить
  • Сергій
21.02.20 11:57

У нас кассовый аппарат - это инструмент контроля со стороны государства за налично-денежным оборотом, полнотой и своевременностью оприходования предприятиями наличной выручки. (Википедия). Поэтому к "Чеку" прилепили почетное звание "фискальный"  В остальном мире используется владельцами (предпринимателями) для упрощения учёта товаров и контроля за наёмными продавцами (Википедия).
Ну а теперь давайте подумаем: как быть с "многоуважаемым" потребителем, который должен сохранить статус-кво в новом законе? Напомню основные моменты пока ещё действующего законодательства:
1. За качество товара перед покупателем отвечае продавец, а не производитель (ГКУ);
2. Покупатель имеет право на возврат качественного товара в течении 2-х недель;
3. При отсутствии гарантийного талона, оным является фискальный чек с гарантийным сроком 1,5 года. (для п. 2 и п.3 "Закон о защите прав потребителя").
Похоже, что законодатели "Слуги народа" совсем забыли о тех, кому служат... Как простой человек, без бумажного чека и без смартфона докажет, что его отравили котлетой в придорожном кафе, или как вернуть продавцу-предпринимателю бракованный пылесос?
Даже если покупатель со смартфоном зарегил покупку, то я сомневаюсь, что все электронные чеки будут храниться в памяти смартфона до 3-х лет (срок исковой давности). А если оный вышел из строя, потерян или украден?
Новый закон - фискальной воды авантюра!   

Ответить
  • Ігор
21.02.20 12:25

Гарні коментарі. Хоч повторю інших, але скажу. Чому це право вирішувати надали продавцю, а ні покупцю? Якщо держава не лишає покупцю вибору, то: 1. дає всім смартфони; 2. оплачує зв'язок де в плату входить інтернет; 3. ремонтує смартфон; 4. надає хмарний сервіс для резервного зберігання чеків.
Для державі це теж корисно. Можна контролювати витрати кожного. Данні передаються в смартфон конкретної людини з конкретним номером.

Ответить
  • М.В.
21.02.20 13:37

І субсидію на супутниковий тюнер.

Ответить
  • Юра Г.
21.02.20 13:03

Ігор,концлагерь

Ответить
  • Ігор
21.02.20 13:54

Юра Г.,
Державна система концтабірів-95 ім.Гетманцева.

Ответить
  • Лана
21.02.20 14:19

Одним словом ЗДОБУЛИ!

Ответить