Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.20
4346 0 Печатать

Деятельность неприбыльных организаций: выплата дохода по гражданско-правовому договору

К неприбыльным предприятиям, учреждениям и организациям (с целью получения статуса неплательщика налога на прибыль) относятся организации у которых, в частности, учредительные документы (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация) содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников в понимании Гражданского кодекса), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

Вместе с тем, для целей применения указанной нормы не считается распределением полученных доходов (прибыли) финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ.

Подпунктом 133.4.2 НКУ определено, что доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

То есть, доходы, полученные неприбыльной организацией, должны использоваться исключительно на реализацию своей уставной деятельности без распределения таких доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления ЕСВ), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

Следовательно, не считаются нарушением требований «неприбыльности» и распределением дохода выплаты учредителю (участнику), работнику или члену такой организации за выполненные работы (оказанные услуги) на основании гражданско-правового договора, если такие расходы являются финансированием расходов на свое содержание, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами такой неприбыльной организации.

Указанная норма предусмотрена п.п. 133.4.1 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям