Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.20
1764 0 Печатать

Бизнес выступает за принятие закона "Маски-шоу стоп-3"

В последние годы значительное количество обысков бизнеса сопровождается безосновательным изъятием имущества, в частности, носителей электронной информации. По данным юридических компаний Союза украинских предпринимателей, в 78% постановлений судов прописывают право изъятия компьютерной техники и других носителей, 87% во время обыска забирают технику и носители, и только 6% копируют информацию вместо удаления.

К чему это приводит?

Если для предприятия изъятое/арестованное имущество и документы - это средства труда, работа компании останавливается. А нанесенный такими действиями правоохранителей ущерб бизнесу и экономике государства часто превышает последствия совершения расследуемых преступлений.

В связи с этим Союз украинских предпринимателей поддерживает законопроект № 2740, который поможет решить больной вопрос предпринимателей, и настаивает на его скорейшем принятии.

Что предусматривает законопроект?

Отделение понятий «электронной информации» и «устройств для обработки, передачи и хранения электронной информации или их составляющих».

Установление порядка копирования электронной информации и случаев, когда возможно изымать сами устройства, а когда достаточно копирования информации.

Уголовную ответственность должностных лиц правоохранительных органов за безосновательное изъятие устройств для хранения электронной информации.

Ответственность за потерю вещественного доказательства: обязательство вернуть владельцу такую же вещь или возместить ее стоимость.

Что означает принятие законопроекта?

Информация на носителях будет признаваться вещественным доказательством, а сами носители - нет. Исключение - случаи, в которых невозможно отделить информацию от устройства без его повреждения.

Принятие законопроекта будет способствовать эффективности проведения обысков и временного доступа к вещам и документам без необоснованного изъятия имущества.

По материалам Союз украинских предпринимателей

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям