Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.20
13747 0 Печатать

Чем запомнилась прошедшая неделя

Предлагаем вспомнить, чем запомнился нашим читателям период с 17 по 23 февраля. 

Важная новость для ФЛП - плательщиков НДС! Отныне  ИНН для физических лиц - 12-разрядный числовой номер. Соответствующие нововведения предусмотрены  Приказом Минфина от 29.01.2020 г. № 30, которым внесены изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость.

Еще одна важная новость для плательщиков НДС:  ГНС утвердила Перечень товаров, который будет применять при мониторинге НН/РК. Напоминаем, операция плательщика НДС признается рисковой, если разница между приобретениями и продажами товаров из указанного перечня более 50%. Какие товары включены в указанный перечень можно узнать по ссылке . Очень большой перечень! Однако ДПС уверена, что новый порядок блокировки НН защищает права добросовестных плательщиков. Чем это объясняют налоговики, читайте здесь .  

На прошлой неделе  Президент Украины ветировал Закон о введении единиго счета для уплаты налогов (законопроект № 1049). Предложения Президента относительно указанного Закона пока не обнародованы. Напоминаем, Закон был принят еще 4 октября прошлого года. Накануне голосования группой народных депутатов была внесена поправка, которой регулируются торговые наценки на сигареты для дистрибуции. 

Вопрос, который волнует многих наших читателей: нужно ли использовать РРО при получении оплаты через Приват24 (Liqpay, Portmone ...)?  Налоговая считает, что нужно . А мы, в свою очередь, советуем Вам обратить внимание на комментарий налогового эксперта журнала "Налоги и бухгалтерскький учет" . 

Еще один вопрос, который интересует пользователей РРО: можно ли с 19.04.2020 года  отказаться от бумажных чековОтвет на этот вопрос дала ДПС. Подробности по ссылке .  

Не теряет своей актуальности "новость" о необходимости облагать НДФЛ и ВЗ все поступления на карточные счета физлиц . Несмотря на то, что мы уже неоднократно писали, что все это выдумки "специалистов", граждане продолжают пересылать указанные "разъяснения" друг другу. На эту тему предлагаем Вам материал эксперта «Налоги и бухгалтерский учет» Все поступления на личные карточки ̶ облагать! [фейк от «налоговиков»] . Когда ГНС может узнать о движении средств на счете физлица Вы можете прочитать здесь . 

И напоследок. Будьте внимательны при работе с электронной почтой:  не открывайте неизвестные/подозрительные файлы. Наблюдается массовая рассылка фишинговых писем. Более подробно об этом по ссылке. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям