Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.20
8684 4 Печатать

Обнаружили ошибку в финансовой отчетности. Как исправить?

Необходимо ли подавать в контролирующий орган исправленную финансовую отчетность и каким образом, если обнаруженные ошибки в финансовой отчетности повлияли/не повлияли на показатели налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий?

Предприятия могут подавать уточненную финансовую отчетность на замену ранее поданной финансовой отчетности по результатам проведения аудиторской проверки с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или по другим причинам. Подача и обнародование уточненной финансовой отчетности осуществляются в том же порядке, как и финансовой отчетности, которая уточняется.

Если в результате выявленных в финансовой отчетности ошибок подлежат уточнению показатели налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация), такое уточнение осуществляется в соответствии с НКУ:

  • с подачей к уточняющей Декларации уточненной финансовой отчетности за соответствующий отчетный период;
  • в составе отчетной Декларации с подачей к приложению ВП финансовой отчетности за отчетный (налоговый) период, который уточняется, с указанием отметки в таблице 3 «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків – форм фінансової звітності за звітний (податковий) період, що уточнюється» приложения ВП к Декларации.

Если показатели уточняющей финансовой отчетности не повлияли на показатели Декларации, налогоплательщик подает уточняющую финансовую отчетность за соответствующий отчетный период в таком же порядке, как и финансовую отчетность, которая уточняется, без подачи уточняющей декларации.

По материалам Категория 102.20.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетяна
04.03.20 13:19

Все добре, тільки уточнені декларації за 2015,2016,2017 та 2018 роки прийнялися, а от уточнені баланси - тільки за 2018 рік. Всі інші роки - не приймаються))) 

Ответить
  • Александр
04.03.20 18:28

А что мешает отвезти в статистику бумажный вариант? Все равно они попадут в налоговую

Ответить
  • Руслан
04.03.20 21:00

Александр, А звідки ви таке взяли, щоб статистика щось податковій подавала???? Вигадали?

Ответить
  • Александр
05.03.20 22:33

Руслан, а  я не писав, що статистика щось подає податковій. Я написав, що звіти попадають в податкову все рівно. Різницю уявляєте? Не фантазуйте з прочитанного

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям