Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.20
6366 3 Печатать

Когда необходимо подавать финансовую отчетность по уточняющей декларации по налогу на прибыль?

Подается ли и каким образом вместе с уточняющей Налоговой декларацией по налогу на прибыль предприятий финансовая отчетность и проставляется ли отметка об одновременной ее подаче, если показатели ранее поданной финансовой отчетности, не подлежат (подлежат) исправлению?

Если в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) за истекший отчетный (налоговый) период выявлены ошибки, а показатели финансовой отчетности за такой период не подлежат исправлению, то с уточняющей Декларацией налогоплательщик может не подавать финансовую отчетность повторно.

В случае обнаружения ошибок в финансовой отчетности налогоплательщик должен подать вместе с уточняющей Декларацией исправленную финансовую отчетность.

При подаче финансовой отчетности в электронном виде уточняющая декларация в электронном виде подается после подачи исправленной финансовой отчетности.

Если налогоплательщик (в т. ч., подающий уточняющую декларацию в электронном виде) подает исправленную финансовую отчетность в бумажном виде, то такая финансовая отчетность подается в контролирующий орган по основному месту учета с сопроводительным письмом.

Независимо от того исправляются ли показатели финансовой отчетности или нет, при подаче уточненной декларации в таблице «Наличие приложений» проставляется отметка в графе «П(С)БУ» или «МСФО» графы «ФЗ» и указываются сведения о формах финансовой отчетности, поданных/подающихся в контролирующий орган.

Налогоплательщики имеют право воспользоваться нормами п. 46.4 НКУ по подаче дополнения к уточняющей декларации, которое может быть составлено в произвольной форме и будет использовано контролирующим органом при анализе показателей такой декларации. В таком случае плательщик отмечает этот факт в специально отведенном месте в Декларации, а дополнение к Декларации будет считаться неотъемлемой ее частью.

По материалам Категория 102.20.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
06.03.20 08:40

А если прибыль исправляла с помощью додатка ВП текущей декларации? Как быть с фин отчётностью?  Отдельно не приняли за 2018 год. 

Ответить
  • Наталья
06.03.20 11:27

Олена,
У разі якщо при заповнені додатка ВП виправляються показники, відображені у рядках 01 «Дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку» та 02 «Фінансовий результат до оподаткування (прибуток або збиток), визначений у фінансовій звітності відповідно до національних положень (стандартів) бухгалтерського обліку або міжнародних стандартів фінансової звітності (+, -)» декларації за минулий звітний (податковий) період, платник повинен подати виправлену фінансову звітність. Така фінзвітність може бути подана в електронній та паперовій формі. При цьому, у разі подання виправленої фінзвітності в електронній формі декларація подається після подання такої фінзвітності. У разі подання виправленої фінзвітності в паперовій формі, така звітність подається до ДФС за основним місцем обліку з супровідним листом. Крім того, платники мають право скористатися нормами п. 46.4 ПКУ щодо подання доповнення до декларації, яке може бути складено за довільною формою та буде використано ДФС при аналізі показників такої декларації. Таке доповнення подається з поясненням мотивів його подання. ЗІР 102.23.02

Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/ua/publication/news-14-ezhednevnyj-buxgalterskij-obzor-39-finotchetnost-i-prilozhenie-vp-ispravlenie-oshibok-v-deklaracii-po-nalogu-na-pribyl

Ответить
  • Ірина
06.03.20 12:37

02.03.2019 подала Декларацию на прибыль и Р1 додаток. Все подавала пакетно , Баланс+прибыль+р1 2017, Баланс+прибыль 2018(промежуточное) ,и Баланс+прибыль+р1 2019. Все сдавала пакетно, так как иначе не принимают. Сдавала наручно, так как Медок не пропускает Баланс по старым формам, а когда заполняешь по новым формам ( Медок пишет" Не верна форма ")
А теперь ни квитанций ,ни писем . Никто ничего не говорит. Ответ один " у вас стоит штамп  Отимано,все . Если что то не так ответсвенность лежит на нас(тобиш налоговиках)". И мне вот интересно ,єто ж когда на них лежала ответственность то???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям