Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.03.20
2092 0 Печатать

ФЛП-общесистемщик оформил подписку на бухгалтерское издание – что с расходами

Налоговики разъяснили, имеет ли право предприниматель включать в состав расходов оплату подписки на бухгалтерские издания.

Они напомнили, что п. 177.4 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП от осуществления хоздеятельности на общей системе налогообложения, в том числе прочие расходы, в состав которых включаются расходы, связанные с ведением хоздеятельности.

Таким образом, ФЛП имеет право включать в состав расходов оплату подписки на бухгалтерские издания, которая непосредственно связана с получением дохода в течение календарного года на основании документального подтверждения факта их уплаты.

Следовательно, в случае оплаты в декабре 2019 года подписки на бухгалтерское издание понесенные расходы отражаются в графе 8 Книги учета доходов расходов по итогам рабочего дня, в течение которого осуществлены расходы. Такие расходы также учитывают при исчислении чистого налогооблагаемого дохода в имущественной декларации за 2019 год.

Источник: ИПК от 20.02.2020 г. № 701/ІПК/03-20-33-01-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям