Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.03.20
5220 29 Печатать

Мінсоцполітики про оформлення електронних лікарняних

3 березня на засіданні Уряду здійснено ще один крок до запровадження в Україні електронних лікарняних, а саме прийнято рішення, яке передбачає автоматизацію процесів, та дає можливість відслідкувати весь процес оформлення лікарняного", - написала  Міністр соціальної політики Юлія Соколовська на своїй офіційній сторінці у мережі Facebook.

За словами очільниці відомства, прийняттям відповідного рішення Уряд фактично знищить корупційні та шахрайські схеми, через які лікарняний можна було купити.

"Вже з квітня кожен лікар, який видає лікарняний повинен буде підписати документ своїм цифровим підписом в електронній системі. Тобто паперові бланки з часом відійдуть у минуле. Далі інформація через реєстр в Пенсійному фонді (ПФУ) буде автоматично передана у Фонд соціального страхування (ФСС) – в установі одразу знатимуть, що людина захворіла і повинна отримати компенсацію – оскільки є платником єдиного соціального внеску, а також передаватиметься роботодавцю, який через кабінет страхувальника на веб-порталі ПФУ побачить, що його працівник оформив тимчасову непрацездатність.

Ідентифікація лікарів у веб-сервісі проводитиметься на підставі переданих МОЗ до ПФУ відомостей про заклади охорони здоров’я та фізичних осіб-підприємців, які мають ліцензію на провадження медичної практики. У свою чергу інформація у МОЗ накопичуватиметься на підставі даних Національної служби охорони здоров’я про укладені договори із закладами охорони здоров’я", - написала Юлія Соколовська.

Дана ініціатива стала можливою завдяки спільним зусиллям Мінсоцполітики, МОЗ, Секретаріату КМУ, ПФУ, ФСС та, звичайно, підтримці народних депутатів, - резюмувала Міністр та акцентувала увагу на тому, що протокол обміну даними уже погоджений усіма сторонами і всі чекають на старт електронного лікарняного в квітні.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
04.03.20 01:05

На фиг мне ещё на сайт ПФ лазить и смотреть, что они мне пр слали и когда?

Ответить
  • Бух
04.03.20 05:15

И шо? Теперь уже обязательно нужно оплачивать больничный? Ну, как пример, сейчас многие компании его не оплачивают по ряду причин, начиная просто от "больничные не оплачиваем" до не проводят в учёте, а просто закрывают вроде как человек был на рабочем месте. И что будет, если больничный не оплатить?

Ответить
  • Александр Иванович
04.03.20 07:28

Бух,в жлобские компании не стоит соваться,конечно,если в такой малости откажут,то подставят в большой))..Что касается больничных, то существенные суммы идут по соцстраху, а в пределах 5 дней пусть себе не табелируют больничные..для молодежи это плюс..Но если совсем не платят-то к таким жлобам не стоит идти работать-должны окажетесь!...

Ответить
  • *
04.03.20 14:21

Александр Иванович, жлобы умеют считать. Чем нанимать отдельно бухгалтера по зарплате (часто единственному в штате буху по времени некогда), дешевле закрыть глаза и заплатить зарплату, за пару секунд начисленную в автоматическом режиме. Тем более, она всегда получается больше по текущему окладу, чем среднедневная. Вот Вам и "жлобы". Но если  сотрудник будет настаивать на персональном ручном обслуживании своих проблем, проще от такого избавиться. Хэнд мэйд стоит везде дорого. Отсюда и нежелание брать молодых мам и людей предпенсионного возраста. Если люди не создают проблем и не оформляют больничных, им 90% работодателей спокойно дают прогрипповать за зарплату. Не звери. 

Ответить
  • Александр Иванович
05.03.20 06:42

Конечно легче не заморачиваться с больничным, но речь о компаниях что светят минималку и о больничных более 2 недель и до 4 месяцев..В остальных случаях(простуда,грипп) я тоже не возился с больничными-так выгодней всем, но я имел ввиду явных жлобов,с которыми вас, на счастье, работа не сводила., где любая нетрудоспособность не оплачивается совсем и при повторе просто выгоняют (дочь на такую попала..да и при поиске работы так и предупреждали-никаких личных причин на отсутствие вплоть до болезни,но за свой счет и недолго и редко) 

Ответить
  • Юра Г.
04.03.20 05:42

Бух,Вопрос Ваш заслуживает особого внимания. Учитывая 5 дней за счет работника дешевле было выбросить. Ну а теперь - все учимся ПРАВИЛЬНО начислять больничные и готовиться к БОООЛЬШИМ штрафам из за неправильного закруглення.

Ответить
  • hela
04.03.20 15:31

Юра Г., Я работаю в конторе, где больничные просят не приносить и ставят за эти дни 8ки. Поверьте, я не возражаю. При этом несколько лет назад попала в больницу - при оформлении вопрос врача: Вам больничный нужен? Поставил пометку, что не нужен, и насильно мне больничный не выдали. Не думаю, что электронный больничный будут выдавать принудительно

Ответить
  • Ольга
04.03.20 16:21

hela, вот так постепенно и приучают к рабству,ни тебе больничных,ни тебе отпусных ,ни тебе путевок. ау ! где же потриоты ,или они только за бабки скачут

Ответить
  • Сергій
05.03.20 20:10

Ольга, ви вже під Зе- поскакали, отримуйте по повній...

Ответить
  • ^^^
04.03.20 10:32

Юра Г., не паникуйте, ничего ужасного в начислении больничных нет, начисляю их много лет в больших количествах (крупная организация), штрафы обычно по мелочи до 1000 - 1500 (на 300 - 400 больничных, с учетом белых зарплат, это очень мало, 2 - 3 ошибки), а то и в 300 грн. укладываюсь, никто из-за неправильного округления не штрафует, если ошибка на небольшую сумму до 30 грн. примерно, в акт не пишут, мороки больше. Если маленькая организация, то и 30 грн напишут, так как мало больничных, но это ерунда. А если учесть, что сейчас соц страх проверяет правильность начисления на этапе подачи заявки и не принимает к оплате заявку с ошибкой, никто вас штрафовать не будет.

Ответить
  • *
04.03.20 14:12

^^^,  Вы единственный бухгалтер на этой крупной организации? А на средних и мелких организациях бухгалтер еще оператор на первичке, и юрист, и секретарь, и кадровик. И НДС администрировать только успевай. Больничных на голову только не хватало. 

Ответить
  • ^^^
04.03.20 15:13

*, так в средних и мелких организациях и больничных в разы меньше, пару штук в месяц, зимой может 5, говорю по опыту, ранее работала в организации, где было 80 человек.

Ответить
  • Світлана
04.03.20 13:00

^^^, у нас частная контора, больничные оплачиваются все. Но, как писали выше, короткие больничные просто табелирую как рабочие дни и оплачиваю соответственно. А теперь больничный на 6 дней придется из-за одного дня оформлять кучу, бумажек! А переходные из месяца в месяц? А отчет ЕСВ? Вот пусть фонд соцстраха сам их насчитывает и оплачивает, с шестого дня.  Без участия работодателя. Все, абсолютно все данные для этого есть.  А за первые пять мы разберемся. 

Ответить
  • ^^^
04.03.20 15:14

Світлана, не так страшен черт, как его малюют. Сколько у вас народа и как часто приносят больничные?

Ответить
  • Александр Иванович
04.03.20 07:32

..Интересен еще момент что мешает фальшивый больничный врачу выписать за деньги..не вижу преград,если он за деньги свою подпись поставит..Разницы от предыдущих процедур не видно..и тут можно все согласовать с руководством за пайку от больничного..(Может есть неизвестный мне механизм контроля их?)

Ответить
  • ^^^
04.03.20 10:35

Александр Иванович, ничего не помешает, нельзя будет выписать больничный задним числом, а если прийти заранее договориться, то не проблема. Они наверное имеют ввиду фальшивые больничные, у нас пару раз умельцы приносили такие, так же было что больничный, поданный нами совпадал по номеру с больничным, поданным другой организацией, у нас был оригинал, у них фальшивка.

Ответить
  • *
04.03.20 14:24

^^^, смешные. Звонок своему семейному врачу, и больничный открыт. 

Ответить
  • ^^^
04.03.20 15:14

*, как вариант.

Ответить
  • М.В.
04.03.20 09:10

Так не покупай фальшивый больничный, всё просто. Врачи на базаре вразвес ими не торгуют, ты ж сам идёшь.

Ответить
  • Татьяна
04.03.20 09:52

Больничные должен рассчитывать ФСС, а не переваливать работу на предприятия. У них теперь есть все данные. А на предприятия перечислять уже рассчитанную сумму к выплате по больничному. и тогда будут не нужны никакие проверки и штрафы.
Надо чтобы и фонд ФСС тоже работал  и отрабатывал свою заработную плату. Которая тоже выплачивается им за счет наших налогов.  (8лет =100%  есть данные в ПФУ)

Ответить
  • Світлана
04.03.20 13:07

Татьяна,  не надо перечислять предприятиям, пусть выплачивают застрахованному лицу напрямую. Налоги удерживают.  А нам в электронном кабинете сообщают размер начисленного ЕСВ на этот больничный.  На свою часть. 

Ответить
  • ^^^
04.03.20 15:15

Світлана, зачем? Не надо, пусть сами отчитываются.

Ответить
  • а у нас
04.03.20 10:57

Татьяна, так не буде до тих пір, доки підприємство платить перші 5 днів за власний рахунок. І ще є багато моментів в нарахуванні лікарняного, які можуть бути відомі тільки підприємству - наприклад, лікарняний відкрили після нічної зміни (тут виникає подвійна оплата за календарний день) і т.п.

А зробити потрібно простіше - зменшити % ЄСВ і передати олату лікарняних підприємствам, як відпустки. А ФСС скоротити до мінімуму, залишивши їм тільки регреси

Ответить
  • *
04.03.20 14:28

а у нас, а при чем тут ночные смены. Все эти оплаты в ночные смены присутствуют в отчетах ЕСВ. Для расчетов берутся полные месяцы. Зачем нюансы? А если они есть, убрать их просто, упростив расчетную процедуру. И все. На за ночную работу как таковою  исчисляют, а возвращают страховку в зависимости от уплаченного ЕСВ. 

Ответить
  • Ольга
04.03.20 11:51

а у нас, о том, что ЕСВ уменьшили, забудут очень быстро, так же быстро, как забыли, что ЕСВ включили в НДФЛ. и работодатели резко расхотят платить больничные работникам... и еще помнится, что ЕСВ уже существенно уменьшали - до 22%

Ответить
  • ^^^
04.03.20 10:36

Татьяна, я лучше дам им реквизиты работника, пусть сами платят.

Ответить
  • Елена
04.03.20 10:05

Татьяна, так,насколько я знаю , и планируют в последующем сделать. У них , действительно, есть все данные для этого.

Ответить
  • *
04.03.20 14:29

А что будут проверяющие дармоеды делать?

Ответить
  • Елена
05.03.20 10:00

*,себя проверять и перед нами отчитываться о выплате больничных.  И вообще Пенсионный сам назначает пенсии, сам их выплачивает, Центр занятости тоже как-то своими силами обходится. Почему бы и Соцстраху не стать самостоятельным в этом вопросе.

Ответить