Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.03.20
1687 0 Печатать

Выплата заработной платы в иностранной валюте: определяем базу для начисления НДФЛ

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 21.06.2018 г. № 2473-VIII «О валюте и валютных операциях» (далее - Закон №2473) валютные операции осуществляются без ограничений в соответствии с законодательством Украины, кроме случаев, установленных законами Украины, которые регулируют отношения в сферах обеспечения национальной безопасности, предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма или финансированию распространения оружия массового уничтожения, выполнения взятых Украиной обязательств по международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а также случаев введения НБУ в соответствии с Законом № 2473 мер защиты.

Все расчеты на территории Украины проводятся исключительно в гривне, кроме расчетов, определенных ч. 2 ст. 5 Закона № 2473.

Согласно ч. 4 ст. 5 Закона № 2473 порядок проведения расчетов по валютным операциям определяется НБУ.

Согласно п. 52 разд. VI Положения «Об осуществлении операций с валютными ценностями», утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 2 дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств в Украине и представительства международных организаций на территории Украины имеют право осуществлять расчеты в наличной иностранной валюте, полученной из собственных текущих счетов, для оплаты труда (включая доплаты, надбавки, премии, другие поощрительные и компенсационные выплаты) собственным сотрудникам, если последние не являются гражданами Украины или не проживают в ней постоянно, и аккредитованные в Министерстве иностранных дел Украины.

Согласно п. 124 разд. Х Положения о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5 (далее - Положение № 5) по текущим счетам в иностранной валюте официальных представительств, представительств юридических лиц - нерезидентов, не занимающихся предпринимательской деятельностью (включая представительства иностранных банков), учреждений (групп управления программами или проектами международной помощи и международной технической помощи) осуществляются операции, не противоречащие требованиям законодательства, в частности, по оплате труда (включая доплаты, надбавки, премии, другие поощрительные и компенсационные выплаты) работникам официальных представительств, если такие работники не являются гражданами Украины/не проживают в ней постоянно и аккредитованы в Министерстве иностранных дел Украины и работают в Украине согласно с заключенным трудовым договорам (контрактам) путем перевода на счета этих лиц, открытые в банках Украины или выплаты наличными.

При этом официальные представительства имеют право использовать наличную иностранную валюту с текущих счетов для оплаты труда (включая доплаты, надбавки, премии, другие поощрительные и компенсационные выплаты) работникам, которые не являются гражданами Украины/не проживают в ней постоянно и аккредитованы в Министерстве иностранных дел Украины и работают в Украине согласно заключенным трудовым договорам (контрактам) (при условии документального подтверждения расчета расходов) (п. 125 разд. Х Положение № 5).

Согласно п. 164.4 НКУ при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривню по валютному курсу НБУ, действующему на момент начисления (получение) таких доходов.

Согласно п.п. 170.10.1 НКУ доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV НКУ для нерезидентов).

Согласно п. 164.6 НКУ для исчисления налогооблагаемой базы используется начисленная заработная плата.

Учитывая изложенное, при начислении и выплате заработной платы в иностранной валюте наемному работнику - нерезиденту, такие доходы пересчитываются в гривню по валютному курсу НБУ, действующему на момент начисления таких доходов.

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям