Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.20
5501 12 Печатать

Минцифра посчитала сколько пользователей хранят свои подписи на токенах

Минцифра провела анализ статистических данных о деятельности квалифицированных поставщиков электронных доверительных услуг и оценила состояние развития сферы электронных доверительных услуг за 2019 год.

Всего в Украине было совершено более 1, 5 млрд операций с использованием электронной подписи. Общим количеством сформированных квалифицированных сертификатов подписей и печатей меньше 6 млн. Интересно, что лишь 8% всех подписей хранятся на защищенных носителях, когда остальные - нет.

Улучшение качества предоставления квалифицированных электронных доверительных услуг, повышение уровня доверия к ним и популяризации центральным удостоверяющим органом является одной из приоритетных задач Минцифры.

Важно, что только 4 из 22 квалифицированных поставщиков доверительных услуг используют международные алгоритмы подписи, все остальные работают на национальных алгоритмах.

Министерство цифровой трансформации, способствует постепенному переводу всех удостоверяющих центров на международные алгоритмы.

Применение международных алгоритмов электронных ключей расширят возможности украинской электронной подписи, например, в будущем создаст возможность в Украине признавать документы других государств, а другим признавать документы Украины, скрепленных электронной подписью или печатью.

Ознакомиться с Статистикой предоставления электронных доверительных услуг можно по ссылке.

Напоминаем, недавно Минцифра сообщила о запуске эксперимента по использованию усовершенствованных электронных подписей, которые не нужно будет хранить на токенах.

 

По материалам Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
10.03.20 07:29

кто хочет работать с зарубежьем, пусть использует эти токены. не трогайте остальных. мне лично они и даром не нужны. 

Ответить
  • Wonder woman
10.03.20 08:31

Тут же ключевое не то, что этим токенам не доверяют и они не популярны, а то, что они денег стоят и немалых. Минцифра,вам не популяризацию проводить надо, а сделать их бесплатными либо символической платы, для того, чтоб ими пользовались.

Ответить
  • Ппп
10.03.20 09:16

Wonder woman, все равно работать с токенами менее удобно чем с файловыми ключами

Ответить
  • Mariya A.
10.03.20 08:37

Wonder woman, а для меня дело не в цене, а в количестве фирм, которые я обслуживаю на одном своем ноуте. Не представляю себе эту возню с сундуком токенов (((

Ответить
  • Wonder woman
10.03.20 11:04

Mariya A., и это тоже. 100%

Ответить
  • Тетяна
10.03.20 10:00

Mariya A., поддерживаю. Да еще на каждую фирму как минимум два - подпись и печать. Рано или поздно от бесконечных дерганий просто умрет порт USB. 

Ответить
  • ИринаКиев
10.03.20 12:54

тут еще неизвестно,  кто умрет раньше, usb-ник или бухгалтер............шутка конечно,  всем нам крепкого  здоровья!!!!

Ответить
  • Лариса
10.03.20 11:43

Вопрос по теме. Поскажите, обязательно ли для юр.лица покупать ЭЦП на печать? Законодательно ж использование печати как таковой у нас не обязательное...

Ответить
  • ИринаКиев
10.03.20 12:56

Лариса, чисто мое  мнение, если печать есть, то оформляю и на печать

Ответить
  • Наталья
10.03.20 12:09

так что с теми  токенами? если введут все же то всем нужно будет новые ключи даже если старые еще 1,5 года должны действовать? и все начнут регистрировать новые договора с налоговой? с какого числа их собирались вводить? 

Ответить
  • ИринаКиев
10.03.20 12:58

Наталья, ну...... ввели еще с прошлого года,  но токенов на всех не хватает,  потому   разрешили еще на обычных  носителях  хранить

Ответить
  • Шурик
11.03.20 04:29

Токен сам по себе ключ шифрования с процессором внутри. Выходит его применение это двойное шифрование, нигде в законах не прописанное. Как бы детки в своём министерстве трасформеров-машинок-поездов-самолётов не игрались. Пусть лучше на самокатах катаются, только платить за игры им незачем.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям