Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.20
5586 12 Печатать

Возмещение работнику расходов на приобретение горюче-смазочных материалов облагается НДФЛ

Если предприятие возмещает расходы, понесенные работниками предприятия на приобретение горюче-смазочных материалов для транспортных средств, используя их в хозяйственной деятельности, сумма такого возмещения подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц, как дополнительное благо.

Это предусмотрено п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ, согласно которому в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо, в частности, в виде суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или потерь налогоплательщика.

 

По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
12.03.20 08:22

Ну и кто после этого будет выходить из теневого бизнеса. Везде сплошной дурдом.

Ответить
  • Виктор
12.03.20 08:44

Я так понимаю это касается личного автомобиля работника, а если возмещение выплачивается как компенсация топлива на транспортное средство предприятия?

Ответить
  • Вячеслав
12.03.20 12:00

Виктор, эта старая песня налоговиков. Речь у них идёт о любом возмещении. Они это вообще трактовали раньше не как дополнительное благо, а как продажу.  Сотрудник купил себе бензин, потом свой бензин передал предприятию, а предприятие оплатило сотруднику за этот товар.

Ответить
  • Надежда
12.03.20 08:45

Использование в хоздеятельности, оплаченный НДС и акциз, очень надо еще НДФЛ и ВС

Ответить
  • Светлана
12.03.20 09:51

для ГУ  ГНС в м. Києві - уважно читайте свої закони  -  " как дополнительное благо" . 
А какое я, как водитель, получаю дополнительное благо, если заполняю  бак автомобиля предприятия бензином , чтоб довезти товар покупателю, за свои 200,00 грн. а потом мне эти 200,00 грн. предприятие возмещает???
Идиоты...

Ответить
  • Вячеслав
12.03.20 12:09

Светлана, буквально. Вы израсходовали свои деньги (а не выданные вам под отчет)? Безусловно! Далее подключается пункт "г" "суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или потерь плательщика налога" Возмещение ваших личных расходов на топливо есть? Есть! Всё, благо. Я вам объяснил позицию налоговиков, я сам против такой позиции.  
 

Ответить
  • Светлана
12.03.20 16:32

Вячеслав,  я про то же перекручивание,  Нет возмещения моих личных расходов на топливо, нет вообще моих расходов.!!!

Ответить
  • Dens
12.03.20 10:35

Дополнительное благо работника, это когда он с этих расходов, для себя что-то получил, а ему это потом компенсировали, а в данном случае, приобретая для предприятия, что он для себя получил? 

Ответить
  • Сергій
12.03.20 11:30

Я отримав те, що хочеться відкусити ДПІ.

Ответить
  • Татьяна
12.03.20 14:15

Если водитель получил деньги под отчет(на покупку ГСМ), а потом маршрут поменялся и ему еще дополнительно нужно потратить деньги на ГСМ? Это тоже дополнительное благо?

Ответить
  • павелл
12.03.20 15:10

Цей їхній бред вже задрав.Вже було і рішення судів по даному питаню на користь підприємств, в яких чітко вказано нема доходу у працівника відповідно  нема ПДФО і ВЗ.

Ответить
  • Andrey
12.03.20 15:52

Брєдятіна...самі ж пишете, що підприємство відшкодовує понесені працівником витрати, він же не поніс той бензин до дому? як тут розгледіли то "додаткове благо" ?

Ответить