Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.20
1827 9 Печатать

Комитет ВРУ поддержал законопроекты о введении налога на выведенный капитал и снижение привлекательности использования оффшорных компаний

Комитет по вопросам интеграции Украины в ЕС поддержал законопроекты относительно введения налога на выведенный капитал и снижения привлекательности использования оффшорных компаний.

Комитет по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз на своем заседании рассмотрел проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно введения налога на выведенный капитал и имплементации стандартов противодействия размыванию налоговой базы и вывода прибыли за границу» (№ 1185), которым предусматривается замена с 1 января 2021 года налога на прибыль предприятий налогом на выведенный капитал.

По мнению авторов, принятие законопроекта будет способствовать имплементации в Украине Плана действий BEPS, упрощению ведения бизнеса и налогового администрирования, уменьшению административного давления на налогоплательщиков со стороны контролирующих органов, направлению прибыли предприятий на развитие и технико-технологическое обновление отечественного производства, созданию условий для детенизации экономики и стимулов к наращиванию инвестиционной активности, что в целом обеспечит оздоровление и усиление конкурентоспособности экономики Украины.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять данный законопроект в первом чтении, а также направить данное решение Комитету по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, определенного главным по подготовке законопроекта.

Народные депутаты рассмотрели проект Закона «О налоговом суверенитете Украины и оффшорных компаниях» (№ 1181), главным из подготовки которого является Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Проектом предлагается ряд мер, которые, с одной стороны, административно и фискально снизят привлекательность использования услуг оффшорных компаний, а с другой - уменьшат экономические мотивации для такого использования. В частности, для снижения привлекательности использования оффшорных компаний проект вводит оффшорную пошлину. Прогнозируется, что введение норм законопроекта будет способствовать росту легального номинального ВВП Украины примерно на 10%, а следовательно, легальные доходы Сводного бюджета вырастут минимум на 137 миллиардов гривен. Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект в первом чтении.

Члены комитета также рекомендовали принять в первом чтении связанный с предыдущим законопроектом проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "О налоговом суверенитете Украины и оффшорных компаниях" (№ 1179).

На заседании были рассмотрены и поддержаны для принятия в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства относительно усовершенствования процедур банкротства государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса» (№ 2786) и альтернативный ему № 2786-1. Главным по подготовке данных законопроектов определен Комитет по вопросам экономического развития. Проекты имеют целью обеспечение надлежащей управляемости государственных предприятий и акционерных обществ оборонно-промышленного комплекса, в уставном капитале которых размер корпоративных прав государства превышает 50% и полномочия по управлению корпоративными правами государства относительно которых осуществляет Государственный концерн «Укроборонпром». В частности, прописываются процедуры банкротства и санации таких предприятий.

Комитет рассмотрел в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины, Закон Украины "О гуманитарной помощи" (относительно освобождения от уплаты таможенных платежей транспортных средств специального и специализированного назначения, которые поступили в качестве гуманитарной помощи для обеспечения социально-экономических потребностей территориальных общин в Украине)» (№ 2475) и рекомендовал Верховной Раде принять его в первом чтении. Данное решение будет направлено главному Комитету по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Проект предлагает освободить от обложения пошлиной гуманитарную помощь, которая предоставляется в виде транспортных средств, которые могут быть использованы или переоборудованы для удовлетворения социально-экономических потребностей села, поселка и города соответствующим коммунальным предприятием.

Кроме того, на заседании Комитета по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз был рассмотрен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения европейских принципов модернизации украинской промышленности» (№ 2464) и признан таким, который не соответствует обязательствам Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации и правом ЕС, а именно: Директиве 2004/35/ЕС и Директиве 2011/92/ЕС.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
13.03.20 06:25

данный налог ОКОНЧАТЕЛЬНО УНИЧТОЖИТ ГОСУДАРСТВО. Умный и так знает, тупому можно объяснить, с врагом вести дискуссию - показать своё бессилие, врагов надо уничтожать, можно начать с соросят.

Ответить
  • hela
13.03.20 08:59

Юра Г., Это Южанина пиарится. В законопроекте самое интересное - кто это подал

Ответить
  • Юра Г.
13.03.20 06:27

Юра Г., да эти массовики готовят новый налоговый кодекс.

Ответить
  • hela
13.03.20 09:00

Интересно, а что мешало Южаниной, как бывшей главе налогового комитета, принять этот закон за последние 5 лет? Если они хотели его принять

Ответить
  • наталія
13.03.20 10:03

hela, К чему этот комментарий? А бы поговорить ...
1. законы не принимают отдельные депутаты 
2. МВФ против этого законопроекта, не зависимо от фамилии депутата, который его внес

Ответить
  • hela
13.03.20 10:49

наталія, Надо же, Южанина 5 лет знала, что МВФ против, а сейчас вдруг забыла. Какие цели есть у этого законопроекта, кроме того чтобы попиариться? Зачем партия, которая 5 лет была членом коалиции, имела голоса для принятия и не проголосовала его, вносит его сейчас?

Ответить
  • наталія
13.03.20 12:39

hela, о целях закона можете почитать, гугл в помощь - очень много написано на этот счет. Вопрос зачем вносять сейчас достаточно странный - это означает что депутаты  не от слуги вообще ничего не имеют право вносить? Так давайте, признаем что у нас есть только одна партия с сонцеликим руководителем как в Северной Корее. К чему Ваше желание расспостранить свою личную неприязнь к Южаниной на законодательный процесс?

Ответить
  • Ось...
13.03.20 16:19

наталія, конечно имеют право вносить, но почему на протяжении прошлых 5 лет этим правом они не пользовались? а вносили там разные лицензии на хранения топлива для всех и штрафы по 0,5 млн за ее отсутствие, уменьшения лимита пребывания на упрощенной системе, введения СМКОР и СЕА НДС?

Ответить
  • Облікове Діло
13.03.20 09:25

Нарешті.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям