Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.20
3153 0 Печатать

Налог на доходы физических лиц: налогообложение бонусов

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется п.п. 163.1.1 НКУ, в соответствии с которым объектом налогообложения физического лица - резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Доходы, которые включаются в общемесячный (годовой) налогооблагаемый доход, установлены п. 164.2 НКУ, в частности:

- доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены;

- другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ (п.п. 164.2.20 НКУ).

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в полном объеме в соответствии с порядком, определенном ст. 168 НКУ.

Таким образом, если начисление бонусов в пользу физического лица осуществляется в виде условных баллов, которые в будущем такое лицо имеет право обменять на товары (работы, услуги), то есть фактически бесплатно получить, то стоимость таких товаров (работ, услуг) включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика как дополнительное благо с соответствующим налогообложением.

Если указанные бонусы начисляются в денежной форме, то есть на счет физического лица начисляются и выплачиваются средства, то сумма таких бонусов включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика как другой доход и облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

По материалам ГУ ГНС в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям