Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.20
4366 0 Печатать

Экспорт/импорт не превышает 150 евро: отражение в налоговой декларации по НДС

Согласно п.п. 196.1.16 НКУ операции по ввозу на таможенную территорию Украины, вывоз за пределы таможенной территории Украины независимо от избранного таможенного режима товаров, таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, не являются объектом налогообложения.

Пунктом 4 разд. V Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее - Порядок № 21), предусмотрено, что в разд. II «Налоговый кредит», в частности, включаются объемы ввезенных на таможенную территорию Украины товаров, основных средств.

В соответствии с формой налоговой декларации по НДС (далее - декларация) в строках 11.1 и 11.2 отражаются ввозимые на таможенную территорию Украины товары, необоротные активы по основной ставке и по ставке 7% (соответственно).

Учитывая, что при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, НДС не уплачивался, то оснований для отражения в разд. II «Налоговый кредит» декларации объемов приобретения таких товаров нет.

Согласно п. 3 разд. V Порядка № 21 в строке 2.1 разд. I «Налоговые обязательства» указываются объемы операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины, облагаемые по нулевой ставке в соответствии с требованиями п.п. 195.1.1 разд. V НКУ.

В строке 2.2 разд. I «Налоговые обязательства» указываются объемы операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины, освобожденные от налогообложения в соответствии с гл. V, подразд. 2 разд. XX НКУ и международными договорами (соглашениями).

Учитывая, что вывоз за пределы таможенной территории Украины товаров, таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, независимо от выбранного таможенного режима, не является объектом налогообложения, то отражению в строках 2.1 и 2.2 декларации такие операции не подлежат.

Вместе с тем, в строке 5 декларации указываются, в частности, объемы операций по поставке товаров/услуг, в соответствии со ст. 196 НКУ включены в перечень операций, не являющихся объектом налогообложения.

Для налогоплательщиков, которые заполняют строку 5 декларации обязательным является представление приложения 6 (Д6).

Итак, в налоговой декларации по НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, не отображаются, а операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины независимо от избранного таможенного режима таких товаров, указываются в строке 5 с обязательной подачей приложения 6 (Д6).

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям