Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.20
2870 2 Печатать

ВРУ рассмотрит законопроект, направленный на противодействие коронавирусу в Украине

Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий проинформировал о законопроекте, направленного на противодействие коронавируса в Украине.

Законопроект, который нарабатывается Комитетом по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, планируется принять 17 марта на внеочередном заседании Верховной Рады Украины. Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, выступая сегодня на заседании Согласительного совета депутатских фракций (депутатских групп). Он также отметил, что такой закон будет работать только в течение трех месяцев. «Это временный законопроект, там нет никаких глобальных изменений законов Украины», – сказал председатель комитета.

Так, по его словам, законопроектом предусматривается:

- оперативная закупка работ и услуг, необходимых для ликвидации и недопущения эпидемии коронавируса, через переговорную процедуру, сокращенную до одного дня;

- возможность 100% предоплаты за товары, работы и услуги, которые закупаются для предотвращения и борьбы с коронавирусом;

- освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых в целях предотвращения и борьбы с коронавирусом, согласно перечню, утвержденному Кабинетом Министров;

- предоставить возможность населению работать дистанционно в условиях карантина, или идти в отпуск;

- запретить проводить мероприятия государственного надзора и контроля на время карантина;

- отнести введение карантина к форс-мажорным обстоятельствам;

- ввести административную ответственность за нарушение обсервации и уголовную – за умышленное заражение людей;

- ввести дополнительные надбавки для медперсонала и других работников, работающих над ликвидацией эпидемии коронавируса;

- внести изменения в некоторые статьи Трудового кодекса Украины на три месяца, согласно которым, в частности людям может быть предоставлен оплачиваемый отпуск.

Кроме того, Михаил Радуцкий отметил, что комитет предлагает усилить карантинные мероприятия, приостановив работу ресторанов, кафе, салонов красоты, спортивных клубов, а также общественного транспорта - введя работу по почасовому графику. «Все, что не касается жизнеобеспечения страны (молоко, хлеб), – должно быть остановлено», – таким, по его словам, будет предложение комитета.

Председатель комитета отметил необходимость принятия завтра проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на повышение доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются Лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения» (№ 2538) и проекта Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно повышения доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются за средства государственного бюджета, и создании условий для закупок в сфере здравоохранения за средства государственного бюджета» (№ 2539), направленных на повышение доступности лекарственных средств. "Если мы не проголосуем за них во втором чтении - больные в Украине могут остаться без лекарств", – сказал он.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой клоун
16.03.20 21:44

вначале распродать маски из страны, а потом ввести админ. и уголов. ответственность за умышленное распространение вируса -    у инфузории туфельки , наверное, морали больше чем у ....

Ответить
  • злой клоун
16.03.20 22:28

ак, в тексті документа вказано: за порушення правил і норм, встановлених з метою запобігання епідемічним та інфекційних захворювань, а також масових неінфекційних захворювань буде встановлено покарання у вигляді штрафу від 1 до 3 тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Тобто – штраф у розмірі 17 – 54 тисяч гривень.

Якщо ж такі дії призвели або могли призвести до поширення хвороби – передбачений арешт терміном на 6 місяців чи обмеження або позбавлення волі на 3 роки.

Якщо ж порушення правил обсервації спричинило смерть або інші серйозні наслідки – порушник може отримати ув’язнення від 5 до 8 років.

Ці норми можуть діяти протягом трьох місяців від дня публікації закону.


https://24tv.ua/zakonoproyekt_pro_koronavirus_za_umisne_zarazhennya_peredbacheno_8_rokiv_vyaznitsi_n1298551

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям