Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.20
1458 0 Печатать

При наличии каких подтверждающих документов помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена его семьи не подлежит налогообложению НДФЛ?

В соответствии с п.п. 165.1.19 НКУ в общий налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством налогоплательщика, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в случае предоставления средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования лицами с инвалидностью, за счет средств благотворительной организации или его работодателя, в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III «О защите населения от инфекционных болезней» и на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий в соответствии с Законом Украины от 24.02.1994 г. № 4004-ХII «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, которые компенсируются выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Указанные нормы применяются юридическим лицом - благотворительной организацией или работодателем налогоплательщика только при наличии соответствующих документов, подтверждающих факт проведения такого лечения и медобслуживания.

При этом рекомендуем налогоплательщикам для подтверждения фактически понесенных расходов, связанных с лечением и медицинским обслуживанием, предоставлять договоры, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя), платежные и расчетные документы и подобные документы.

По материалам ГУ ГНС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям