Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.20
6033 4 Печатать

Банки продолжают контролировать уплату ЕСВ при выплате зарплаты

Временно штрафные санкции (определенные ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ) не применяется к плательщикам ЕСВ за такие нарушения, совершенные в периоды с 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля 2020 года:

  • несвоевременная уплата (несвоевременное перечисление) ЕСВ;
  • неполная уплата или несвоевременная уплата суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляются ЕСВ (авансовых платежей);
  • несвоевременное представление отчетности по ЕСВ в налоговые органы. При этом не применяется штраф как за повторное нарушение, связанное с несвоевременное представление отчетности по ЕСВ, которое имело место в указанный период.

Перечисленные ослабления по штрафам действуют для всех плательщиков ЕСВ, как работодателей, так и самозанятых лиц.

Однако учитывайте, что не отменена обязанность уплаты ЕСВ при предоставлении в банки платежных поручений и других расчетных документов на выдачу (перечисление) средств для выплаты зарплаты, предусмотренная ч. 2 ст. 24 Закона о ЕСВ.

Теперь же по этому поводу высказался НБУ в письме от 23.03.2020 г. № 57-0009/14994. Регулятор утверждает, что ч. 2 ст. 24 Закона о ЕСВ распространяется на плательщиков ЕСВ, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕСВ, то есть на всех работодателей, в т.ч. и ФЛП, использующих наемный труд.

Порядок принятия банками к исполнению расчетных документов на выплату заработной платы утвержден приказом Министерства доходов и сборов от 09.09.2013 г. № 453.

Поэтому, при выплате зарплаты работникам необходимо одновременно уплатить сумму ЕСВ. Эта обязанность не отменена для плательщиков ЕСВ, которые выплачивают заработок работникам.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
26.03.20 10:26

Все через задницу: тут разрешили, а тут не отменили...
Поэтому ничего не поменялось. А КМУ расскажет, как они поддержали бизнес во время карантина.

Ответить
  • Инесса
26.03.20 12:41

Анна,ну и как можно использовать их так называемое "послабление"? Одно бла-бла-бла,как обычно.

Ответить
  • павелл
26.03.20 17:19

Ня яких "пільг" нема і крапка. Все ясно і зрозуміло. Банк не пропустить ЗП без перерахування ЄСВ. ВСЕ.

Ответить
  • Дмитро
26.03.20 19:03

не ну я все понимаю, но ПОЧЕМУ не отменили обязательность предоставления розрахунка по ЕСВ (если у тебя инвалиды/большие ЗП и не выполняется 1/5)???!!!!
Или хотя бы не перевели в электронную форму????
Теперь нужно дуть в забаррикадированный ЦОП, подавать бумажки, ждать пока их подпишут и везти оригиналы в Банк! - карантин, блин! :-))))))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям