Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.20
1967 0 Печатать

Аннулирована регистрация плательщика НДС: признание условной поставки товаров/услуг

Если товары/услуги, необоротные активы, суммы НДС по которым были включены в состав налогового кредита, не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, такой плательщик в последнем отчетном (налоговом) периоде не позднее даты аннулирования его регистрации как плательщика НДС, обязан определить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активам.

Налоговые обязательства по НДС рассчитываются исходя из обычной цены соответствующих товаров/услуг или необоротных активов (кроме случаев аннулирования регистрации плательщика НДС в результате реорганизации путем присоединения, слияния, преобразования, разделения и выделения в соответствии с законом).

Если на дату аннулирования регистрации плательщика НДС учитывается дебиторская задолженность по оплаченным, но не полученным товарам/услугам, необоротным активам, по которым суммы НДС были включены в налоговый кредит, то необходимо не позднее такой даты начислить налоговые обязательства по таким товарам/услугам, необоротным активами исходя из их обычной цены, определенной на момент такого начисления.

При этом, для повторной регистрации плательщиком НДС с целью определения объема налогооблагаемых операций, установленного для такой регистрации, не учитываются объемы с условной поставки товаров и необоротных активов.

Указанная норма предусмотрена п. 184.7 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям