Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.03.20
2730 0 Печатать

Как применять НДС-льготу на услуги по охране здоровья

Донецкие налоговики разъяснили порядок освобождения от обложения НДС операций по поставке отдельных услуг по охране здоровья.

Речь идет о льготе, предусмотренной п.п. 197.1.5 НКУ. Эта льгота предусматривает освобождение от обложения НДС операций по:

  • предоставлению услуг по охране здоровья учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг;
  • поставке услуг реабилитационными учреждениями для инвалидов и детей-инвалидов, которые имеют лицензию на поставку таких услуг согласно законодательству.

В то же время в абзацах «а» - «в» п.п. 197.1.5 НКУ определен перечень услуг, на которые эта льгота не распространяется.

Следовательно, эту льготу имеют право использовать исключительно учреждения здравоохранения и реабилитационные учреждения для инвалидов и детей-инвалидов, которые имеют лицензию на предоставление услуг по охране здоровья.

Перечень учреждений здравоохранения утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 28.10.2002 г. № 385.

Кроме того, контролеры отдельно рассмотрели применение такой льготы к операциям по:

  • предоставлению услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей предприятия — освобождаются от обложения НДС, если проведение и финансирование таких медицинских мероприятий для работодателя является обязанностью согласно законодательству и медицинские осмотры проводятся учреждениями здравоохранения;
  • реализации медицинских книжек работникам предприятий, подлежащим обязательным профилактическим медицинским осмотрам — такие операции являются операциями по продаже товара и подлежат обложению НДС на общих основаниях по основной ставке;
  • проведению профилактических медосмотров работников предприятий и организаций, заключивших договоры с учреждением здравоохранения, и граждан, самостоятельно оплачивающих обязательный медицинский осмотр по направлению с места работы без вредных условий труда — освобождаются от обложения НДС, если такие медосмотры являются обязательными;
  • платному зубному протезированию граждан согласно Перечня платных услуг, оказываемых в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях, утвержденного постановлением КМУ от 17.09.1996 г. № 1138, — освобождаются от обложения НДС;
  • предоставлению услуг (стационарного лечения) по договору со страховой компанией о предоставлении медицинских услуг застрахованным лицам — касательно применения НДС-льготы согласно п.п. 197.1.5 НКУ к таким услугам предложено обратиться в Министерство здравоохранения Украины.

Источник: ИНК ГУ ГНС в Донецкой области от 03.03.2020 г. № 893/ІПК/05-99-05-08-13.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям