Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.20
1553 1 Печатать

Коронавирус и недобросовестная реклама. Рекомендации АМКУ фармкомпаниям и рекламному рынку

Распространение пандемии коронавируса COVID-19 с одной стороны мобилизует общины и страны, с другой - вызывает у нечестных предпринимателей желание заработать в условиях растерянности и недостаточной осведомленности части общества.

Как следствие - в комитет поступают запросы граждан о рекламе препаратов «от COVID-19». Такие «чудодейственные» свойства вакцин, лекарств, БАДов, диетических добавок можно увидеть в том числе и в рекламных блоках украинских телеканалов.

К сожалению, эти псевдо-рекламные объявления (так как настоящая реклама все же информирует о реальных свойствах продуктов) могут ввести потребителя в заблуждение, ведь согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины, на сегодня нет подтвержденных лекарств от нового коронавируса.

В этих условиях Антимонопольный комитет предоставляет обязательные для рассмотрения рекомендации производителям лекарств, рекламным холдингам и украинским телеканалам:

ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ РЕКЛАМЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, содержание которой касается лечения и/или профилактики коронавирусов, без надлежащего обоснования в соответствии с действующим законодательством, в частности без наличия официальных рекомендаций Министерства здравоохранения Украины.

То есть, АМКУ требует от рекламодателей (производителей лекарств), рекламных холдингов (тех, кто создает рекламные объявления и/или размещает их в СМИ) и телевидения (крупнейшего канала информирования населения) не создавать и не распространять рекламу, которая может вводить в заблуждение зрителя по способности лекарств предотвратить, или вылечить COVID-19.

Напомним, что введение в заблуждение потребителя является нарушением Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

Полные тексты рекомендаций будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

По материалам Антимонопольный комитет

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Роман
01.04.20 21:16

"Рекомендации"? А где штрафные санкции? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям