Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.20
32740 24 Печатать

Ведение ФЛП книг учета доходов во время карантина. Правительство приняло важные изменения

Физические лица-предприниматели могут вести учет доходов и расходов без использования книги учета доходов, если ведение книги должно было начаться после установления карантина. Соответствующие изменения к постановлению № 211 "О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19" по инициативе Министерства цифровой трансформации принял Кабинет Министров Украины на заседании в среду, 1 апреля.

На период карантина, с 12 марта и до 24 апреля, был установлен ряд ограничительных мер, одна из которых - запрет работы предприятий торговли, в том числе, осуществляющих продажу книг учета доходов.

Из-за невозможности приобретения книги и ведения в ней учета доходов и расходов, Правительство приняло решение временно прекратить их использование на период карантина.

В то же время ФЛП должны внести данные обо всех доходах и расходах, принятых и осуществленных ими в течение карантина. Заполненную книгу учета доходов нужно подать в контролирующие органы в течение 3 месяцев со дня принятия решения об отмене карантина.

Проект постановления разработан при содействии международного партнера SURGe при поддержке Правительства Канады.

По материалам Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Муся
01.04.20 16:58

Их ещё не отменили???
это такой рудимент на теле бухгалтерии.
Что они решают, кого дисциплинируют???
Мышиная возня

Ответить
  • Злата
02.04.20 08:22

Муся, законопроект приняли только в первом чтении.  А по процедуре, как вы знаете, еще должно быть второе чтение. И при условии его принятия- подписание Президентом. Так что пока не отменили.

Ответить
  • eMelya
01.04.20 17:03

Муся, исключительно как инструмент для штрафов. Другой пользы нет.

Ответить
  • Юрий
03.04.20 14:08

eMelya, поскольку ФОПы "не могут" вести бухучет, эта книга единственное доказательство, что у них все правильно и то что нужно учтено (особенно общая система)

Ответить
  • Буржуй
01.04.20 17:00

Ну цирк.!!! А отменить книгу Вообще -нельзя? Тем более у кого есть РРО!

Ответить
  • Оксана
01.04.20 17:03

А книгу им зачем предоставлять??

Ответить
  • Евгения
01.04.20 17:20

Оксана, Думаю, имеется ввиду для регистрации в налоговой. Заполненную - пронумерованную, с заполненным титульным листом и т.д.

Ответить
  • Евгения
01.04.20 17:03

Тем кто вел книгу еще до карантина,и она не закончилась в этот период, нести в налоговую не нужно? Это касается только тех, кто должен был, но не смог, в период карантина зарегистрировать новую?

Ответить
  • Шурик
03.04.20 05:10

Евгения,
Зарегистрировать то можно, купить нельзя.

Ответить
  • Виктория
01.04.20 17:24

Евгения, Это касается только тех, кто должен был, но не смог, в период карантина зарегистрировать новую!

Ответить
  • Ханна
01.04.20 19:25

я успела...отдать на регистрацию...теперь осталось забрать..как только доехать туда..

Ответить
  • Злата
02.04.20 08:24

Ханна, вы не сможете забрать пока введен карантин. Ведите свои доходы и расходы на другом носителе(бумажном или электронном), как только пройдет карантин, перенесете в течении 3 месяцев  все данные в Вашу книгу.

Ответить
  • Ханна
02.04.20 10:00

Злата,да..понятно..что доехать, что забрать, что заполнить..А почему скан книги потом отправить нельзя? обязательно в очереди стоять..и ходить туда сюда обратно?

Ответить
  • Евгения
02.04.20 10:42

Ханна,Вам нужно будет после окончания карантина только забрать зарегистрированную книгу, и заполнять ее в установленном порядке. Опять везти ее,и показывать, что Вы все нужные периоды заполнили, не нужно.

Ответить
  • Светлана
02.04.20 10:29

Ханна, уже давно существует возможность ведения книги в электроном виде. Только подойдет ли вам порядок ведения такой книги. Так что выбирайте или ходить, или в электронном виде и не ходить.

Ответить
  • Ханна
15.04.20 17:23

Светлана, конечно не подойдет..ни мне, ни ДФС...они любят много много бумаги...и очереди..

Ответить
  • Роман
01.04.20 21:07

"Проект постановления разработан при содействии международного партнера SURGe при поддержке Правительства Канады"
Сами уже ни на что не способны... 

Ответить
  • Шурик
03.04.20 05:21

Роман,
Совсем конченые правители. Вообще-то они с Горбачёва все как на подбор - кретины. Один Брежнев в начале был хорош. За 100 лет правители сплошь мудачьё было, включая Петлюр-Хрущёвых-Джугашвил и прочую заразу. Гетьман Скоропадский вроде не плох был, но мало.
Премьер Канады уже переболел, вот и наводит порядок на подконтрольных территориях. В 2000 был я в офисе на майдане Незалежности рядом с троллейбусной остановкой, там типа микро-кредиты для фермеров выдавали, а по факту всё завалено было пропагандисткой литературой. От правительства Канады это ещё тогда было.

Ответить
  • Котова
02.04.20 10:36

Добрый день! А какой штраф за неведение книги, или её утерю?

Ответить
  • Злата
03.04.20 08:39

Котова, за ненадлежащее ведение учёта, неведение книги или её отсутствие Налоговым кодексом Украины предусмотрены финансовые штрафные санкции в размере от 510 гривен до 1020 гривен (ст. 121 НКУ), а также админштраф в размере от 51 до 136 гривен при первичном нарушении или от 85 до 136 гривен, если в течение года штраф за такое нарушение налагается повторно (ст. 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Ответить
  • Елена
03.04.20 09:36

Злата, ст 121-неосуществление сохранности первички. т.е. утеря книги- штраф. а вот за ненадлежащее ее ведение в статье 121 не говорится.(НКУ) а  админ  да, есть.

Ответить
  • Наталія
03.04.20 09:16

Хто заходив сьогодні в кабінет платника-пише ви не маєте право підпису. Чи то тільки в мене таке?

Ответить