Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.20
6678 6 Печатать

Опытная эксплуатация электронного реестра больничных готова к внедрению

Фонд социального страхования Украины совместно с Пенсионным фондом Украины выполнили все необходимые действия по запуску электронного реестра листков нетрудоспособности.

В частности:

● утвержден Протокол об информационном взаимодействии между Пенсионным фондом Украины и Фондом социального страхования Украины по ведению электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставлении информации из него;

● осуществлен тестовый обмен информацией об электронных листках нетрудоспособности;

● Пенсионным фондом созданы электронные кабинеты учреждений здравоохранения (врачей), страхователей (работодателей) и застрахованных лиц.

Реестр состоит из записей о временной нетрудоспособности, создаваемых автоматически программными средствами на основании полученной информации.

Каждая запись включает сведения о временно нетрудоспособном человеке, уникальный номер случая нетрудоспособности, номер, дату (время) регистрации медицинского заключения в электронной системе здравоохранения, причину и период нетрудоспособности, назначенный режим лечения, сведения о враче, учреждении здравоохранения и проч.

Больничный лист регистрируется на основании созданного врачом через веб-интерфейс медицинского заключения, удостоверяющего временную нетрудоспособность. Каждый листок нетрудоспособности имеет уникальный регистрационный номер, который формируется и присваивается автоматически.

Работодатель через электронный кабинет может получить информацию о временной потере трудоспособности своих работников. На основании указанных данных страхователем (работодателем) в Фонд социального страхования Украины подается заявление-расчет, по которому ФССУ осуществляет выплаты материального обеспечения (оплата по больничным, пособия по беременности и родам).

Межведомственная рабочая группа при участии, в частности, представителей Министерства социальной политики Украины, ФССУ, Пенсионного фонда совместно наработала проект Порядка выдачи и продления электронных больничных листов. Сейчас документ находится на утверждении в Министерстве здравоохранения Украины.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1 АПРЕЛя
02.04.20 08:56

Обещали с 1 апреля заработает, но опять не готовы, и так все в нашей стране. одни обещания.

Ответить
  • Тетяна
02.04.20 10:08

Страшно как-то...

Ответить
  • ^^^
02.04.20 11:19

Вчера звонила в ФСС, говорят ничего не слышали, ничего не знаем.

Ответить
  • Наталія
02.04.20 16:06

Уже і портал ПФУ непрацює

Ответить
  • бурундук
02.04.20 16:23

Наталія,вирусы-карантины.

Ответить
  • Виктория
25.05.20 15:11

Добрый день. Больничный есть, а в реестре на портале ПФУ нет. Как понять?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям