Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.20
6622 1 Печатать

О прекращении трудового договора в связи со смертью работника

При проведении беседы инспектором было разъяснено, что работник может быть уволен только на основаниях, предусмотренных законодательством. Однако, Кодекс законов о труде Украины не содержит такого основания прекращения трудового договора, как смерть работника. Поэтому, в таком случае прекращение трудового договора производится на основании норм трудового законодательства с учетом норм гражданского законодательства.

Основанием для приказа об исключении работника из списков работников в связи со смертью могут быть только свидетельство о смерти, выданное государственным органом регистрации актов гражданского состояния как подтверждение факта смерти лица или судебное решение о признании работника умершим. Копия приказа и копия свидетельства о смерти (судебное решение о признании работника умершим) прилагаются к личной карточке умершего работника.

Дата издания приказа обычно не совпадает с датой смерти работника. Однако в приказе датой прекращения трудового договора должна быть именно дата смерти, указанная в документе, подтверждающем смерть работника.

Окончательный расчет умершему работнику начисляют за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованные дни отпусков (ежегодного и дополнительного отпуска на детей). При этом следует помнить, что удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска в случае смерти работника не производятся. Кроме того, если работник до момента смерти был на больничном, что подтверждается листком нетрудоспособности, такой больничный необходимо оплатить. Денежная компенсация выплачивается членам его семьи, а в случае их отсутствия - входит в состав наследства; трудовая книжка умершего работника выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или направляется по почте по их требованию.

Таким образом, в случае смерти работника работодатель должен оформить прекращение с ним трудовых отношений, а именно: издать соответствующий приказ и все необходимые умершему работнику денежные суммы выплатить членам его семьи или наследникам.

Светлана Шаповалова, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятости, трудоустройства инвалидов и по вопросам детского труда в Криворожском регионе Главного управления Гоструда в Днепропетровской области.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Світлана
09.07.21 12:53

Дякую за інформацію

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям