Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.20
16244 14 Печатать

Пособие по безработице для работника и работодателя

Сайт Бухгалтер 911 продолжает информировать об изменениях в законодательстве.

Новый выпуск «Бухгалтерские советы» мы посвятили сразу нескольким важным вопросам:

• Пособию по безработице
• Гибкому режиму рабочего времени
• Дистанционной работе
• Карантинному простою

Напомним, что новации по этим вопросам содержит Закон № 540-IX от 30 марта 2020 г.

Закон вступил в силу 2 апреля 2020 г.

Проблемы насущные и требуют решения уже сейчас. Рекомендуем посмотреть видео и узнать, какие есть варианты для работодателя и работников.

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Следите за нашими новыми выпусками на сайте Factor.Academy и подписывайтесь на наш канал на YouTube - Factor.Academy - Канал для бухгалтера № 1!

А на онлайн-семинаре «О налогах и бухгалтерском учете» 14 апреля мы расскажем обо всех изменениях, произошедших в последнее время.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Возненко Юлия Владимировна
02.04.20 21:12

Часть видео о пособии почастичной безработице.Касаеся только сферы производства. И в законе и в видео везде речь идет о производсятве. Предприятия видом деятельности которого является торговля этот пункт я так понимаю не касается .

Ответить
  • Елена
03.04.20 13:24

Возненко Юлия Владимировна, да, торговли не касается, увы

Ответить
  • 555
06.04.20 11:19

, чому така несправедливість? тільки для виробництва, справді, а торгівля? перевезення... та інші...

Ответить
  • Светлана
02.04.20 23:55

     Доброго вечора, наразі, якщо рішення повідомляється на протязі трьох днів і пакет документів не надто складний, є можливість подати заяву в ЦЗ і сподіватись на аргументовану відмову, коли що (виробництво чи і інші види діяльності? Повністю зупинина діяльність, а не переведення на неповний роб.час?)
     Хто має право офіційно роз'яснювати прийнятий ЗУ, пояснювати, уточнювати?
    Довідку про відсутність заборгованості по ЄСВ самим собі виписати чи через ЕК "попросити" (очікувати 10 днів як Довідку про відсутність заборгованості чи так як ця довідка за 5років має бути, то чекати на її отримання протягом місяця від податкової  як звернення-лист-прохання надати довідку???)?  

Ответить
  • Людмила
03.04.20 09:12

Если работодатель вынужденно перевел работников на неполное рабочее время из-за карантина значит  это инициатива работодателя.Как тогда работодателю выдержать условия ст.32 КзОТ и предупредить людей за 2-месяца?

Ответить
  • Алина
03.04.20 12:34

Людмила, добрый день!
 При наличии существенных изменений в организации производства и труда неполное рабочее время может быть установлено по инициативе работодателя. Однако в этом случае работодателю придется соблюсти процедуру изменения существенных условий труда, предусмотренную ст. 32 КЗоТ. Причем о предстоящих изменениях работника, условия труда которого меняются, нужно будет уведомить не позднее чем за 2 месяца. На сегодняшний день эта норма продолжает работать, никаких изменений в ст.32 КЗОТ в этой части не внесено..

Ответить
  • Людмила
03.04.20 09:44

Добрий ранок !
У нас теж повністю зупинена діяльність ( виробництво юв. Виробів )
Чи маємо ми право звернутися за допомогою в Ц.З., чи в нашому випадку це простою з вини роботодавця 

Ответить
  • Елена
03.04.20 13:28

Людмила, на жаль, якщо повністю зупинено діяльність, то звернутися до ЦЗ за допомогою не вдасться

Ответить
  • Людмила
03.04.20 17:29

Елена, вибачте , я  не зрозуміла чому .
Я ФОП 3 група , основний вид діяльності юв.виробництво.
Служба державного пробірного контролю не працює у зв’язку з карантином , реалізовувати нема кому ( магазини закриті )
А в нас всі люди задіяни на виробництві 
От і виходить, що зупинились (

Ответить
  • Маргарита
03.04.20 17:07

Как и где получать справку об отсутствии задолженности по ЕСВ?

Ответить
  • Елена
04.04.20 08:22

Маргарита, на этот вопрос, наверное, и сами авторы этого закона не ответят. Ждите разъяснений самого фонда.

Ответить
  • Маргарита
06.04.20 12:39

По результатам общения с центром занятости - сами толком ничего не знают, информация будет после среды. А информацию об уплате ЕСВ - ЦЗ видит сам.

Ответить
  • Абзац
06.04.20 13:53

а якщо була просрочка по ЄСВ, чисто помилково, як виявилася помилка - все було доплачено, і за це штраф був заплачений.... то вже все! нема права! До речі, як по ЄСВ борг/просрочка, то чому одразу у найближчий час ніхто навіть не повідомляє, штраф нараховують аж при плановій документальній перевірці. Якщо був несуттєвий борг, і він погашений, тобто платник-роботодавець не є грубим порушником.... то вже все: нічого не світить? за це платник-роботодавець заплатив штраф (чи ще заплатить), чому від того повинні втрачати працівники хоч якусь допомогу?

Ответить