Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.20
3690 0 Печатать

Отсутствие средств не может считаться форс-мажором

При наличии официального обращения заявителя, который не может вовремя выполнить свои обязательства через соответствующие форс-мажорные обстоятельства, в том числе карантин, Торгово-промышленная палата Украины продолжает выдавать сертификаты, удостоверяющие форс-мажор.

При этом используется стандартная процедура, с которой можно ознакомиться на сайте ТПП Украины или получить подробную консультацию у юристов Палаты.

Важно понимать, что только наличие события форс-мажора автоматически не освобождает от ответственности сторону, ссылающегося на нее.

Стороне, которая ссылается на форс-мажор, необходимо доказать, что она не могла избежать последствий происшествия форс-мажора, на которую она ссылается.

Обращаем внимание, в соответствии с законодательством Украины и международной практики к форс-мажору не относятся: отсутствие необходимых средств или отсутствие на рынке товаров, нужных для выполнения обязательств; несоблюдение своих обязанностей контрагентом должником.

Поэтому, отвечая на стандартные вопросы о невозможности выполнения кредитных, лизинговых, арендных обязательств и др., связанных с отсутствием средств, это не будет считаться форс-мажорными обстоятельствами.

В таком случае ТПП Украины рекомендует, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, обращаться в банки, Государственную фискальную службу и другие организации, перед которыми вы не можете выполнять финансовые операции в связи с отсутствием средств.

Также обращаем ваше внимание, что по практике удостоверения форс-мажорных обстоятельств сторона не может ссылаться на форс-мажорные обстоятельства, которые существовали на момент заключения договора и которые можно было предвидеть.

Это всегда нужно учитывать.

По материалам Торгово-промышленная палата

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям